«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Для того чтобы узнать человека, нужно вступить с ним в отношения, нужно, чтобы произошло откровение одной личности другой. Для этого нужно выйти навстречу, заинтересоваться. Чтобы быть интересным, нужно быть заинтересованным. Открытие любого человека – это как космос, как новая планета, потому что внутри каждого человека – Царствие Божие, и если оно немножко приоткрывается – это потрясающая красота.

То же касается святых: мы их каждый день прославляем, но чтобы у нас возникли с ними отношения, нужно движение навстречу друг другу. Поскольку мы живем в Екатеринбурге, у нас есть Храм-на-Крови и есть Музей святых Царственных страстотерпцев, где собраны их личные вещи, фотографии.

Путешествуя в Тобольск, мы имели честь посетить Дом губернатора, в котором с августа 1917 по апрель 1918 года были заключены святые Царственные страстотерпцы. Девять месяцев они жили в Тобольске, фактически не выходя за территорию этого дома. Жили всей семьей, с несколькими слугами, под охраной трех-четырех рот солдат (триста человек их охраняли). Жили обычной человеческой жизнью.

Всегда самое важное, самое ценное – узнать о человеке человеческое; не цифры, каким был прирост населения в правление императора или каким был национальный доход, а какими были эти люди. Всегда интересно читать автобиографии, что человек сам о себе открывает честно, без пафоса.

У нас получилось еще раз познакомиться с царской семьей. В Доме-музее (в Тобольске) удалось сохранить интерьер, сохранить много личных вещей, посуду, музыкальные инструменты. Удалось сохранить дух. Там, конечно, много-много фотографий. Этих фотографий в обиходе мы не встретим, потому что они слишком личные; они про это место, про отношения.

Еще очень важно, какой будет экскурсовод. Нам Господь подарил Максима Сергеевича Иванова. Будете в Тобольске, обязательно найдите этот музей и обязательно найдите Максима Иванова, потому что он любит свое дело. А когда человек любит то, чем занимается, это всегда песня. Он о каждом члене царской семьи рассказывал с необыкновенной любовью. Причем он не семинарист, обычный сотрудник музея, который любит царскую семью и любит свою работу.

Например, рассказывает он какую-то историю и говорит: «Посмотрите, у меня в телефоне есть особые фотографии», – и показывает их. Княжна Мария, Настенька, Анастасия. Младшенькая, по-видимому, была гиперактивным ребенком, потому что на многих фотографиях она в каком-то своем состоянии. Однажды, например, она из картофелины вырезала вставные зубы и себе вставила – фотография это зафиксировала...

Вот такие человеческие нюансы. Как они друг с другом общались. Как они почитали своих родителей. Как родители их воспитывали. Младшенькую доченьку отец называл «мой шмыздик». Потому что она на месте не сидела: то у нее синяк, то нога перевязана (видимо, все время бегала). Когда она писала своему отцу письма, так и подписывалась: твой шмыздик.

Вот эти мелочи раскрывают человеческое. Святые Царственные страстотерпцы – это сразу так высоко! А мы такие все земные, грешники... Понимаешь, что они и ссорились когда-то, и расстраивались, и строгость отец проявлял, и наказывал, но они мирились и любили друг друга по-настоящему, по-человечески – потому все это сразу становится каким-то родным. Оказывается, все у них как у людей. Но вместе с этим – великий дух! Понимание, что империя рушится, что ты всегда находишься под угрозой непонятно каких испытаний. Ведь матросы относились к ним очень непочтительно, им приходилось терпеть какие-то насмешки и неизвестность будущего. Тем не менее они сохраняли мужество, стойкость, ясность ума, жизнелюбие. Это потрясающе!..

Если будете в Тобольске, обязательно сходите в Дом-музей царской семьи.

Помогай нам всем Господь.

Записала Нина Кирсанова