«Благая часть»

Сегодняшнюю передачу мы начнем со стихотворения, над которым дальше поразмышляем. Ирина Самарина:

А надо, чтобы в каждом слове – Бог.

И надо, чтобы в каждой мысли – свет.

Тогда и солнце вовремя взойдет,

Тогда и злиться – надобности нет.

Бывает, очень сложно воспринять

Чужие недостатки и грехи.

Но стоит ли кого-то исправлять,

Когда от Бога сами далеки?

Не научились верить и прощать,

И сострадать мы можем не всегда.

А Бог умеет чудом поощрять

Людей, в ком не исчезла доброта.

В ком сохранились детские черты,

Они в душе. Там искренность живет.

И раз не исполняются мечты,

То Бог еще от вас чего-то ждет.

Возможно, нужно просто сделать шаг.

Из сердца удалить вагон обид.

И Бог подаст какой-то верный знак,

Что к счастью путь свободен и открыт.

Я каюсь, что сама себе во вред

Жила в плену уныний и тревог.

А надо, чтобы в каждой мысли – свет.

И надо, чтобы в каждом слове – Бог.

Вот такие замечательные строки.

Недавно одна женщина говорит, что ушла из одного коллектива, в котором, как ей показалось, к ней были слишком строги и не всегда справедливы. Ушла, расстроившись, обидевшись. И таких историй много: когда, например, человека понижают в должности, когда переводят на другое место, когда происходит то, что ему не нравится, не хочется.

Но то, что нам не нравится, говорит о нашем состоянии души. Если возникает обида, раздражение, неприязнь, если оживают какие-то внутренние страсти, это говорит о том, что это лекарство против самолюбия, эгоизма, раздражения, гордости, гнева, потому как волос с головы человека не падает без воли Отца Небесного.

Если кто-то оказывается к нам излишне строг и мы не можем это воспринять, значит, Господь дает горькую пилюлю, чтобы мы научились верить и прощать, чтобы удалить из сердца вагон обид.

На самом деле бесполезно переходить с места на место, потому что мы всегда носим себя с собой, куда бы ни ушли. Есть классический пример, когда монах искал монастырь по душе. Пришел в один, там что-то не так, в другой – там это не эдак, в третий… Вот так он ходил, ходил – и везде оказывался с самим собой... Дерево, которое часто пересаживают, не приносит плода.

Бог хочет нас спасти, а для этого нужно из сердца удалить вагон обид, нужно вычистить внутренние скляницы. А это происходит через общение, через контакт с людьми, поэтому человеку важно быть в коллективе, важно, чтобы кто-то смотрел на него со стороны. Я-то думаю, что я на свете всех милее, всех румяней и белее, а со стороны видно, что человек и нерадивый в чем-то, и нерасторопный.

И Господь через других людей нас обличает, открывает нам наши немощи. Но не для того, чтобы мы свернулись улиточкой, впали в уныние, в печаль, а чтобы начали духовную жизнь, «с толкача». Человек не всегда может это сделать осознанно, осмысленно, добровольно, иногда нужно создать обстоятельства, в которых его сжимают со всех сторон, чтобы он начал молиться Богу по-настоящему, не сквозь сон, а от сердца. Молитва рождается, когда болит сердце. А сердце болит, когда его задевают, в том числе и люди. Когда человек начинает духовное движение – Бог приходит. Когда выправляется внутреннее, оказывается, выправляется и внешнее. Потому что очень многие наши проблемы зависят от нашего сердца. Очисти внутренние скляницы, тогда и внешнее будет чисто.

Замечательное стихотворение. Домашнее задание: выучить его; периодически себе и своим близким можно напоминать о том, от чего зависит наше счастье.

Помогай нам всем Господь!

Записала Екатерина Береснёва