«Благая часть»

На следующий день после праздника Петра и Павла Церковь вспоминает собор святых апостолов, двенадцати ближайших учеников, которых Господь собирал лично. Всегда вызывает удивление: как в Вифсаиде нашлось столько единодушных молодых людей, которые смогли стать апостолами, настолько преданными, верными. И потом пошли – и посвятили всю вселенную.

Господь находил их по определенным внутренним качествам: в Евангелии мы знаем, как и на что он обращал внимание. Когда Филипп позвал Нафанаила, Нафанаил сначала засомневался: может ли быть что доброе из Назарета? «Приди и виждь». И когда он приближался, Господь, указывая на него, говорит: «Воистину израильтянин, в нем же нет лукавства». Это важнейшая характеристика, по которой Господь находит Себе учеников. «В нем же льсти, лжи несть».

Поэтому так важно бороться против лжи и в своем сердце, и в своей семье, и в своих детях, ведь если закрадывается ложь, это такая червоточина, из которой дьявол может сделать себе очень удобное гнездо. Потому что он – отец лжи. Если человек позволяет себе ложь, лесть, лукавство даже в какой-то малой степени – это всегда предательство, это отдача себя в плен врагу.

Вчера мы совершали память удивительного современного подвижника преподобного Паисия Святогорца, которого Церковь прославила всего пять лет назад. Наверное, нет такого христианина, который бы не слышал или не читал слов и трудов преподобного Паисия. С одной стороны, они несут в себе дух подвижничества, а с другой простоту и понятность современной жизни. Отсутствие лукавства, простота, юродство в преподобном Паисии видятся особым образом.

Однажды к нему пришел молодой человек с вопросом: «Я хочу поговорить с герондой» (так называют старца). А Паисий решил испытать его: «Так он же пьяница, он убежал за выпивкой в ларек». Молодой человек, услышав это, так растерялся, что даже слезы подкатили к его глазам, и говорит: «Да нет, наверное, он за другим делом пошел». А тот: «Вы разве не знаете? Он и курит, и пьет». – «Но я все равно его дождусь, у меня есть к нему слово».

И что бы старец Паисий ни предлагал в качестве испытания, искушения, тот всегда парировал, не поддавался этому злому слуху, а, наоборот, все время находил оправдательные слова: «нет, это не он». И закончил: «Как ему тяжело с нами, к нему столько приходит, а он, бедный, общается со всеми». И старец Паисий был просто поражен этой простотой и бесхитростностью. Потом, конечно, он ему открылся и ответил на его слова.

Труды старца Паисия, его простой рассказ о важных и непростых вещах для тех, кто только начинает духовную жизнь, крайне важны и полезны. Я всегда советую начинать новоначальным с трудов преподобного Паисия Святогорца. Слава Богу, они переведены на русский язык, очень хорошие издания нескольких томов. Кто еще не открыл для себя этого удивительного подвижника, я очень за вас рад, потому что у вас впереди много интересных и глубоких открытий.

Помогай нам всем Господь!

Записала Екатерина Береснёва