«Благая часть»

Несколько дней остается до самого главного события в жизни Пресвятой Богородицы – Ее успения. Мы идем к этому дню путем Успенского поста, готовя себя и духовно, и физически к встрече этого праздника.

Милостью Божьей являюсь настоятелем собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге. Собор старинный – по нашим уральским меркам, в Грузии это было бы, конечно, смешно, когда там есть соборы VI, VIII веков, а у нас середины XIX века. Но и город молодой, и собор в этом городе – один из первых каменных храмов.

В течение нескольких лет мы собор восстанавливаем. Сейчас закончена внутренняя отделка, крыша, переходим к отделке колокольни и внешнего здания храма, готовится в работу закрытие теплового контура. И, несмотря на сложное время, ни на день реконструкционные и реставрационные работы не останавливались благодаря и хорошему отношению строителей, и вам, наши дорогие прихожане, помощники, телезрители.

Приход работает в напряженном режиме, потому что мы понимаем ответственность перед Богом, Церковью. Тем не менее время сейчас для нас очень трудное, ведь и у помощников в связи со всеми этими переменами наступили нелегкие времена. Нам тяжело, и хочу попросить помощи, поддержки. И, может быть, в каком-то постоянном режиме понемножечку, с миру по нитке мы наш собор будем продолжать восстанавливать. Уже много сделано, видится уже какой-то конец основных строительных работ, чтоб можно было в храм войти и регулярно совершать богослужения.

Всех екатеринбуржцев приглашаю на день Успения Пресвятой Богородицы порадоваться празднику в соборе и, конечно, прошу поддерживать наш приход и замечательные восстановительные работы. Уже сейчас видно, что собор будет неописуемой красоты. И всегда, когда входишь в него, чувствуешь, что он строится всем миром, потому что пока еще кирпичная кладка снаружи не закрыта, видно, что на каждом кирпичике написаны имена наших строителей – всех, кто какой-то копеечкой, каким-то своим усердием поучаствовал.

Но кроме того, мы и приходскую жизнь не оставляем без внимания. Ведь понятно, что стены стенами, но если не будет людей, кому эти стены нужны? Церковь – она же не в бревнах, а в ребрах. И приходская жизнь – это вторая часть нашего послушания.

На территории Успенского прихода располагается Отдел социального служения Екатеринбургской епархии, служба «Милосердие» – это значит: добровольцы, сестры, дети, подростки, которые включены в разные проекты, это воскресная школа, образовательный центр, детский центр. Все это тоже благодаря помощи наших дорогих прихожан.

Очень хочется, чтобы собор Успения Божьей Матери был родным для екатеринбуржцев, для визовчан. А для этого… ну, как сделать какое-то дело близким? Нужно принять в нем участие. Там, где человек чувствует свою приобщенность – будь то забота о своей квартире, о своем подъезде, о территории, которая рядом с домом, о храме, который в районе (у нас на ВИЗе немного храмов), он чувствует и свою ответственность.

Я вас приглашаю, дорогие мои друзья, принять активное участие в восстановлении удивительной святыни нашей Уральской земли – собора Успения Пресвятой Богородицы. И с наступающим праздником! Помогай нам всем Господь!

Записал Игорь Лунёв