«Благая часть»

Сегодня 23 октября, и мы вспоминаем удивительного русского старца преподобного Амвросия Оптинского. Родился святой в начале XIX века, в 1812 году, прожил долгую жизнь, бoльшая часть из которой это труд и болезнь, и мы, церковные люди, знаем такую фотографию, где он, полулежа на своем диванчике, обращен к людям, которые тысячами приходили в его простую келью за духовным советом. С него Федор Михайлович Достоевский взял образ для старца Зосимы в «Братьях Карамазовых». А мы до сих пор напитываемся его мудростью, его духовными советами.

Давайте немножко соберемся и вслушаемся в те слова, которые являются зерном, семенем в добрую почву, к которым можно прибегать бесконечно в разные минуты жизни, потому что в них сокрыта сила Божия. «Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь все устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет как случится – это и есть жить проще». Очень актуальный совет, потому что мы все очень замороченные суетой, переживаниями, тревогами, как будет, что будет завтра, что будет на пенсии. Надо жить так, как случится, – это и есть жить проще.

Следующую замечательную цитату я неоднократно повторяю, и вновь слова Амвросия Оптинского звучат как утешительный колокол, как маяк для уставших сердец. «В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище – сердце внимательное». Внимательное сердце – сокровище редко встречающееся, но если человек его обрел, то тысячи вокруг него спасаются.

«Что тебе за дело, что про тебя говорят? Если слушать чужие речи, придется взвалить осла на плечи». Актуально? Безусловно. «Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь». Запомнили? Следующее условие для счастливой жизни: «Начало радости – быть довольным своим положением». Под запись прямо. Записать крупными буквами, чтобы с утра вставать и видеть эти слова. Отчего мы несчастны? От того, что все время недовольны погодой, соседями, зарплатой, самочувствием – и так без конца. Довольство положением – начало радости.

Следующие слова – святой совет: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». Дела любви – путь к обретению любящего сердца. Мы должны жить так, как колесико крутится: одна точка внизу, а все остальные устремлены вверх. «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог». «От ласки у людей бывают совсем иные глазки».

«Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение». Каждое слово этой фразы можно разобрать для отдельной проповеди, для отдельного рассуждения, потому что в этом принципе также путь к человеческому счастью. «Кто нас корит, тот нам дарит. А кто хвалит, тот у нас крадет». «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно».

И последняя цитата на сегодняшний день преподобного Амвросия Оптинского. На вопрос, что значит жить по сердцу, преподобный Амвросий отвечал: «Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее». Если следовать этим принципам, то наше сердце обретет искомый мир, покой, радость и тишину о Духе Святом. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина