33 прихожанки Успенского Собора являются сестрами милосердия

14 декабря 2019 года, в день памяти святого Филарета Милостивого, в Храме на Крови состоялось большое посвящение в сестры милосердия. Чин посвящения возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Среди посвящаемых были и наши прихожанки.

Каждой сестре на посвящении выдается сестринская форма – фартук и плат без креста

Поздравляем новопосвященных сестер Наталью Бунину, Анастасию Камшилову, Татьяну Окладникову, Екатерину Рослякову, а также Анну Глазову, которая получила благословение на ношение плата с крестом. Аксиа!

Митрополит Кирилл благословляет на служение сестры милосердия

Митрополит Кирилл поздравил с праздником в честь святого праведного Филарета Милостивого и отметил, что не случайно сегодня в храме собрались «труженики милосердия»:

- Наша жизнь очень часто облекается в форму себялюбия. Она сегодня обязывает нас думать только о самих себе, и мы при этом нищаем. Чем меньше отдаем в этой жизни, тем меньше сами имеем. В жизни христианской и вообще в жизни – чем больше человек отдает, тем больше имеет – для души, сердца. Гляжу на наших сестер милосердия, у которых есть большое сердце и желание помочь другим людям. Хотелось бы пожелать всем вам, чтобы этого желания было как можно больше. Низкий поклон вам и сердечная благодарность за этот гигантский и очень нужный в нашей жизни труд.

Горячие поздравления от сестер

Теперь в Успенском Соборе на 4 сестры милосердия больше, а всего у нас 33 сестры милосердия. Самой молодой нашей сестре милосердия на днях исполнилось 25 лет.

Наши прихожанки по благословению настоятеля и духовника протоиерея Евгения Попиченко несут служение в самых разных направлениях: в Православной Службе Милосердия (возглавляют Отдел милосердия и Патронажную службу, в направлении «Помощь детям»), а также занимают административные церковные посты (секретарь, бухгалтер, певчая, сотрудники по информационной работе и работе с жертвователями и есть даже концертмейстер детского хора).

Настоятель с посвященными сестрами милосердия

Рассказывает Анастасия Камшилова:

– Я пришла в храм через добровольчество: сначала я помогала на патронажных адресах в Службе Милосердия. Начала общаться с подопечными, и мне стали открываться многие вещи, я нашла ответы на многие вопросы. Открылось желание изучать православие и регулярно ходить в храм. В это же время познакомилась с сестрами милосердия, о которых раньше никогда не слышала. Когда начинала узнавать, кто такие сестры милосердия, то пришло понимание, что они ведут глубокую внутреннюю духовную жизнь.

Чем больше я общалась с сестрами милосердия, тем больше я понимала, что они и их служение близки мне по духу, что это моя семья, родные для меня люди, за каждую переживаешь, молишься. У каждой сестры учишься какой-то добродетели, у одной смирению, у другой чистоте, у кого-то умению преодолевать скорби.

Евгений и Анастасия с дочкой Лизой

То, что я стала сестрой милосердия, для меня это некий аванс, который дал Господь. Начала себя в чем-то ограничивать, задумываться как и что сделала и сказала, стала более требовательной к себе и чуткой к потребностям других. Конечно, то, что в сестры милосердия посвящал митрополит Кирилл, это благодать Божия, которая укрепляет в выбранном решении – быть сестрой милосердия, нести свое служение другим людям!

Стоит отметить, что Евгения, мужа Анастасии, 28 августа, в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл благословил войти в состав Успенского братства. Историю знакомства Евгения и Анастасии Камшиловых можно прочитать по ссылке.

Это большая радость, что в нашем приходе уже девять (!) семей, где супруг – представитель братства, а супруга – сестра милосердия. Спасибо за молитвы и поддержку нашему духовнику протоиерею Евгению Попиченко! Слава Богу за все!