Детско-юношеский хор Собора Успения стал лауреатом XII Фестиваля детских хоровых коллективов в честь святой Екатерины

В здании Екатеринбургской епархии и в Храме-на-Крови прошел ежегодный фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале, состоявшемся 5-6 декабря 2015 года, приняли участие 32 хора из всей епархии. Детско-юношеский хор Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы под руководством регента Охановой Евгении был награжден дипломом Лауреата фестиваля. В программе хор исполнил два литургических произведения и две песни «Ариозо Матери» и «Аист на крыше».

Рассказывает Оханова Евгения Валерьевна, руководитель хора:

- Все мероприятие было разделено на два дня, и второй день был самый насыщенный. Утром мы пели с другими хорами на детской Божественной Литургии, в конце которой только своим хором исполнили одно литургическое произведение, а чуть позже состоялся праздничный концерт. Тема фестиваля была патриотической, но мы смогли внести в нее живости и разнохарактерности. Ребята собрались, настроились и спели очень хорошо. Жюри понравились наши произведения, и мы стали лауреатами. Под конец мы все очень устали, но когда ребят наградили и вручили диплом лауреата, они очень обрадовались, и вся усталость сразу же исчезла. Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам. Молодцы! И за все Слава Богу!

Напомним, что детско-юношеский хор был сформирован в 2014 году. Сегодня в нем более 30 человек возрастом от пяти до 20 лет. Ребята много трудятся над техникой пения, участвуют в епархиальных мероприятиях, приходских праздниках и в делах милосердия.

Видеосюжет ТК Союз