Сюжет ТК Вести Урал: "В бывшем здании Собора Успения Богородицы началась реконструкция"

На ВИЗе начали восстанавливать храм. В здании, где в советские годы располагался хлебокомбинат, рушат перекрытия, стараясь сохранить старинную кладку. Верующие пока молятся в гараже. Всего на ремонт потребуется около десяти миллионов рублей. И священнослужители надеются, что эти деньги удастся собрать не только с Божьей помощью.

Звон колоколов заглушает стук отбойных молотков. Пока строители крушат старый цех хлебозавода, верующим приходится молиться в гараже.

Два десятка строителей каждый день перед началом работ благословляют священнослужители. Главное при демонтаже — это чтобы не пострадала старинная кирпичная кладка.

Успенский собор был возведен в 1836 году. Спустя почти век величественное здание у церкви забрали и обустроили под хлебокомбинат. Пекли здесь до середины 2000, когда было принято решение постройку вернуть Епархии. Сотрудники покидали завод со слезами на глазах. Несколько лет здание пустовало, затем среди обшарпанных стен начали проводить службы. На днях иконы вынесли и начали восстанавливать Успенский собор.

Чтобы вернуть этому храму первозданный вид, потребуется не один год. Купол и колокольня были разобраны, к собору с двух сторон пристроили цеха. Когда все это демонтируют, площадь здания сократится в три раза.

Необходимо демонтировать огромное количество балок и перегородок. С материальной точки зрения дешевле было бы построить храм с нуля, но исторические стены для верующих бесценны.

Демонтаж обойдется в 9 миллионов рублей. Миллион строителям уже передали, теперь нужно найти еще восемь:

— Мы так посчитали, что каждый горожанин пожертвует по сто рублей и это будет необходимая сумма, чтобы собор был восстановлен. Всего лишь несколько булок хлеба, — подчеркнул протоиерей Евгений Попиченко.

Если деньги будут — строители освободят соборные стены от заводских пристроев до конца лета. Помимо материальной помощи здесь нужна и физическая. Неравнодушных приглашают на субботники.

Сюжет ТК Вести Урал 6.06.14

Посмотреть видеосюжет можно по ссылке: