Архиерейская Литургия впервые за 80 лет в Успенском Соборе (фото, видео)

2 ноября 2013 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе на ВИЗе города Екатеринбурга. Напомним, что первую Литургию в разрушенном здании храма община совершила совсем недавно – в праздник Покрова Божией Матери 2013 года. Сейчас богослужения проходят и в самом здании собора, сильно обезображенном за 80 лет, и во временном помещении, обустроенном рядом со старинным храмом. Владыке митрополиту за Литургией сослужили: настоятель храма протоиерей Евгений Попиченко, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга иеромонах Лавр (Коротков), клирик Успенского храма иерей Николай Саушкин.

За богослужением в храме молилось свыше 300 человек, в том числе сотрудники социального отдела епархии, сестры милосердия. После Литургии владыка Кирилл в сослужении духовенства совершил панихиду, которая сопровождалась общенародным пением. На молитвенную память митрополит Кирилл передал в дар приходу возрождающегося Успенского собора старинный образ великомученика и целителя Пантелеимона. Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Фотоотчет. Архиерейская Литургия впервые за 80 лет в Успенском Соборе

4 Канал. Молитвы вместо хлеба

Служба восемьдесят лет спустя. В бывшем здании хлебозавода прошел первый молебен. Несмотря на протесты сотрудников предприятия, здание бывшего Успенского Собора вернули епархии. И теперь там, где когда-то пекли хлеб, снова звучат молитвы.



ТК Союз

В минувшую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную Литургию в Успенском Соборе в районе ВИЗа. Архиерейская служба в самом здании Собора прошла впервые за многие десятилетия.