В Соборе Успения начала работу взрослая воскресная школа

В Соборе Успения Богородицы на ВИЗе с осени 2013 года, помимо детской воскресной школы, начала работу школа для взрослых. Школа, в которой учат самому важному – правильной жизни в Церкви, покаянию, молитве и многому другому. Обучение идет по плану, но план этот всегда зависит от потребностей и возможностей конкретного «ученика».

Обязательными для всех слушателей являются 12 огласительных бесед, посвященных основам веры. Проходят они по субботам в здании детской воскресной школы. Последнее время число слушателей стабильно держится на 30-ти.

После 12-ти бесед выпускники первой ступени отправляются на «экзамен» к настоятелю. Успешно сдавшим предлагается пройти вторую ступень обучения – курс индивидуальных занятий с катехизатором. Если человек хочет подробно узнать себя и научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей, его знакомят с катехизатором.

Кто такие катехизаторы? Это люди, помогающие узнать основы христианской веры и жизни человеку, который собирается стать полноценным членом Церкви Христовой. Не все катехизаторы являются священнослужителями. А точнее таких меньшинство, их просто физически не хватает на все служения. Поэтому на помощь священникам приходят миряне. Психолог, культуролог, сестры милосердия, инженеры – словом, представители самых разных профессий. Обычно катехизатор – это твердый в вере опытный христианин, регулярно участвующий в таинствах. Свое служение катехизаторы несут в свободное от основной работы время на добровольных началах. На сегодняшний день в Соборе Успения на ВИЗе – 9 катехизаторов.

Скажем прямо, индивидуальные занятия с катехизатором – это большая удача для новоначального христианина. Ведь в большинстве своем мы не можем самостоятельно изучать веру, у нас много предрассудков, когда-то усвоенных ложных мнений и представлений о жизни Церкви и совсем никакого представления о покаянии. Информации сегодня предостаточно… а вот с чего начинать, как не запутаться в разнообразных богословских мнениях, и главное – как действительно проникнуться христианской верой, чтобы она стала опорой для нашей жизни? А еще у нас множество личных вопросов, проблемных ситуаций, в решении которых совет опытных христиан так важен. Так что, слава Богу, что у нас есть такая возможность.

Приглашаем всех желающих ответить на самые важные вопросы духовной жизни присоединиться к огласительным беседам, которые проходят по субботам с 14.00 до 15.30 в здании детской воскресной школы на территории собора Успения Пресвятой Богородицы. Милости просим.