3 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл побывал в Соборе Успения

Настоятель протоиерей Евгений Попиченко показал Владыке Кириллу объекты, расположенные на территории Собора.

Это временный храм, в котором в настоящее время проходят богослужения (ранее в нем располагался гараж хлебозавода №3). За полгода силами прихожан он был расширен в два раза. Также в мае-июне для Собора были написаны иконы святых угодников Божиих, служивших в Соборе Успения в XX веке. Это священномученик Сергий Увицкий и преподобномученик Ардалион (Пономарев), последний 20-е годы прошлого столетия был настоятелем Собора.

Это приходская библиотека, открытая в мае 2014 года, и помещение детской воскресной школы, трапезная.

Затем Владыка Кирилл побывал внутри восстанавливаемого Собора Успения, который был в советские годы полностью перестроен и отдан под хлебокомбинат.

В мае-июне 2014 года строители приступили к демонтажным работам: убрали все внутренние перекрытия, разделявшие пространство Собора на несколько этажей. Следующий этап работ – снос внешних стен, которые были достроены к Собору в советское время.

Собор Успения в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе построен в 1838 году, является памятником архитектуры. Выполнен в стиле классицизма. Проект восстановления предполагает, что Собор будет полностью восстановлен в первоначальном виде. Все колонны и стены, которые остались до наших дней в целостности, будут сохранены.