Рядом с заводом возрождается старинный собор

Почти три века работает Верх-Исетский завод, основанный в 1726 году, и большую часть досоветского периода рядом на заводской площади стоял Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, который был духовным центром визовского поселка. В 1838 году построен каменный храм по проекту архитектора М. Малахова, который гармонично вписывался в архитектурный ансамбль промышленного зодчества, созданный на заводе. Сооружался храм на средства заводовладельцев Яковлевых и пожертвования рабочих ВИЗа. Но после революции в 1930 году он был закрыт, разграблен и частично разрушен. Много лет в его стенах работал хлебозавод № 3. И только в 2009 году здание собора было передано Екатеринбургской епархии и началось его возрождение.

Пять лет назад наша газета рассказывала о начале этого процесса. И теперь мы решили узнать, как идет восстановление Успенского собора. На вопросы редакции ответил его настоятель, протоиерей Евгений Попиченко.

– Отец Евгений, с улицы изменения в здании, где много лет работал хлебозавод, не очень заметны. Что сделано за годы, прошедшие со времени передачи его епархии?

– Собор имеет статус памятника архитектуры, и это усложняет процесс восстановления. Для его реконструкции потребовался качественный и дорогостоящий проект. В 2013 году проектная документация стоимостью 12 миллионов рублей была готова.

Сначала необходимо провести демонтажные работы - убрать все пристройки советского прошлого, которые превратили величественный белокаменный собор в прямоугольную желтую коробку без образа и смысла. В начале июня эти работы начались. Подрядная организация демонтировала перекрытия трех этажей, которые были установлены внутри собора. Теперь нужно убрать внешние надстройки с двух сторон, чтобы и снаружи было понятно, что это храм.

– Какие проблемы приходится решать?

– Поскольку собор старинный, а прежние собственники не заглядывали в будущее, он сегодня оказался островком, изолированном от цивилизации. Сегодня в нем полностью отсутствуют коммуникации: нет газа, теплоснабжения, холодной и горячей воды. Во время служб, которые проводились в здании собора до начала демонтажных работ, его помещение обогревалось буржуйками, а воду приходится носить с колонки. Наконец-то мы подошли к этапу завершения приведения в порядок и оформления всех необходимых документов, который занял очень много времени и согласований, и вдальнешем сможем решить проблему подведения инженерных сетей.

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, начало XX века

– Как будет выглядеть храм после реконструкции?

– Он будет восстановлен в первозданном виде. Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы – это белокаменный пятиглавый храм с двухъярусной колокольней. С трех сторон его украшают монументальные колонны. Он был построен в стиле классицизма.

– Когда планируется завершить восстановление Успенского собора?

–Это зависит от финансирования..А оно сегодня далеко от желаемого. К сожалению, на сегодняшний день у прихода нет благотворителей: предприятий, организаций, состоятельных граждан. Но есть прихожане, которые помогают нам в меру своих сил: кто жертвует 100 рублей, кто 10 тысяч. И на эти деньги выполняются восстановительные работы. Понятно, что быстро производить их при таком финансировании невозможно.

Только демонтажные работы обойдутся в 10 миллионов рублей. Мы уже накопили один миллион за счет пожертвований и вложили его в первый этап демонтажных работ. Сейчас сбор средств на восстановление собора - это поле приложения сил людей доброй воли, готовых оказать благотворительную помощь.

Так выглядит разрушенный Собор, в котором много лет работал городской хлебокомбинат

– Как растет и развивается приход храма?

– Меня назначили настоятелем собора в октябре 2013 года. Одновременно наш храм стал местом расположения отдела социального служения Екатеринбургской епархии, которым я руковожу. Благодаря этому приход пополнился людьми и оживился делами. Сейчас у нас около 300-500 прихожан, которые регулярно бывают на богослужениях. Действует воскресная школа для детей разного возраста, православная библиотека, реализуются всевозможные проекты, инициируемые нашей службой милосердия.

Мы сразу стали предлагать людям поучаствовать в реконструкции собора в форме пожертвований за кирпичики. У нас есть специальные бланки «Свидетельств на именной кирпич», которые выдаются жертвователям. И когда начнется строительство, кирпичи с именами благотворителей будут вмонтированы в стены храма.

– Как еще можно поучаствовать в восстановлении собора?

– Для начала можно просто зайти в наш храм и поставить свечку. Это тоже малая жертва на восстановление собора.

Сейчас собор закрыт на реконструкцию, но ежедневно работает временный храм, оборудованный в здании бывшего гаража хлебозавода. Он открыт ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера, в нем совершаются богослужения, молебны, церковные таинства – крещение, исповедь, причастие, а также венчания и отпевания.

– Что вы скажете в заключение нашим читателям?

– Дорогие друзья и потенциальные прихожане! Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы – это великая история города Екатеринбурга и Верх-Исетского завода. Каждый может стать не просто причастным, а творцом истории, вложив в стены собора свой кирпичик или посильный труд. Но самое главное – построить храм в своей душе, сделать ее местом присутствия Бога. Эта возможность предоставляется всем, кто примет участиев общем добром деле по возрождению собора. Ведь мы очень скоро уйдем из этого мира, в котором останутся наши дети и внуки. А храм будет стоять веками. И наши потомки скажут: «Вот собор, который строили наши прадедушки и прабабушки, и оставили его нам таким потрясающим и прекрасным».

Ольга Горкунова.

Источник: газета "Верх-Исетский рабочий" от 4 июля 2014 года.