Благословение на Успенский пост от настоятеля Успенского Собора протоиерея Евгения Попиченко

От всего сердца хочется поздравить всех христиан, беспокоящихся о спасении своей души с началом успенского поста. Пост по времени всего две недели, а по уставу примерно как Великий. Поскольку август изобилует фруктами, овощами, то совершенно спокойно можно на такой постной диете пост совершить.

Чудотворный образ Успения Пресвятой Богородицы. Псково-Печерский монастырь

Кроме того хочется пожелать духовного настроя, чтобы мы за эти две недели вновь привели свою расстроенную душу в порядок, организовали правильный духовный режим, и не только духовный, но и телесный. Потому что много в жизни неприятностей бывает из-за нашей неорганизованности, расслабленности, расстроенности.

Когда, начиная с малого, потихонечку наша жизнь обращается в такую формулу: «А ничего, так сойдет». Но, как нас предупреждает Священное Писание, что немножко посидишь без дела, полежишь, и бедность как старость придет незаметно. Бедность, прежде всего духовная, не та нищета, которой Господь нас благословляет, а бедность как пустота, как отсутствие внутреннего сокровища и богатства.

Время поста это как раз особое время для самоорганизации, когда вся церковь мобилизует свои силы, для того, чтобы следующие за постом время до Рождественского поста провести более-менее в порядке.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы