Первый год настоятельства

Год назад, 1 октября 2013 года, протоиерей Евгений Попиченко указом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла был назначен настоятелем Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. До этого с 1995 года отец Евгений служил в екатеринбургском Свято-Пантелеимоновском храме.

Протоиерей Евгений Попиченко

С того дня начался новый этап в жизни Собора, сотрудников, добровольцев Отдела социального служения и Православной Службы Милосердия, действующей при нем: по благословению митрополита на базе Успенского прихода стали развиваться социальные проекты, которыми руководит отец Евгений Попиченко.

А год прошел как один день. Потихоньку растет приход (на престольном празднике Успения Пресвятой Богородицы в Соборе с трудом вместились все желающие помолиться), увеличивается количество сотрудников и проектов: начались регулярные огласительные занятия для взрослых, открылась библиотека, создана молодежка, три хора – детский, молодежный и сестринский.
По благословению митрополита Кирилла было создано Успенское братство: братья ежедневно читают акафист Божией Матери. Сестры милосердия ежедневно читают Псалтирь. За каждым богослужением прихожане соборно возносят молитвы к новомученикам, служившим в Успенском Соборе - преподобномученику Ардалиону (Пономареву) и священномученику Сергию Увицкому, чьи новописанные иконы теперь украшают наш храм.

Каждое воскресенье прихожане во главе с настоятелем и священством проходят Крестным ходом вокруг восстанавливаемого Собора

На территории Собора начался долгожданный демонтаж помещений, пристроенных в советские годы. В течение года службы проходили и в разрушенном Соборе, и во временном храме. На колокольне появились новые колокола, растет смена звонарей. В новом просторном помещении разместилась трапезная, в которой регулярно проходят приходские праздники и встречи. За молитвой, трудами, совместными заботами и послушаниями, буднями и праздниками все быстро привыкли и к новому месту, и к новым людям, и к новым задачам. Слава Богу за все!

Демонтаж Собора: как было и как стало

Желаем отцу Евгению помощи Божией в настоятельном служении, окормлении духовных чад и, конечно же, в богоугодном деле восстановления Собора. Многая вам и благая лета!

P.S. Наше поздравление было бы неполным без слов признательности и благодарности матушке Ольге Попиченко, на которой лежит не только основная забота по воспитанию детей и развитию приходского хора. Матушка всегда рядом, всегда поддерживает батюшку и вместе с ним несет непростой крест особенностей настоятельского и социального служений.

Отец Евгений и матушка Ольга Попиченко

Пресвятая Богородице спаси нас!