Катехизатор Собора Успения повысила квалификацию на миссионерской конференции

Миссионерская конференция в Уральском федеральном округе в этом году собрала достаточно широкую аудиторию: начиная от сотрудников миссионерских отделов Екатеринбургской и Челябинской митрополий до помощников настоятелей по катехизации на приходе. Конференция была посвящена широкому кругу проблем, связанных с разнообразными вызовами современного секулярного общества и возможными ответами на них Церкви.

22-23 сентября 2014 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась миссионерская конференция Уральском федеральном округе

Марина Вадимовна Семерикова, катехизатор Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе рассказала о том, что ее удерживало в течение восьми часов (!) в конференц-зале Храма-на-Крови:
- В своем вступительном слове Владыка Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, сказал, что на его взгляд, главный вызов - это то, что происходит сегодня с семьей. В обществе, где каждый сам себе «и путь и истина», людям очень сложно найти то основание, на котором можно построить семью. Это драгоценное знание о законах создания и сохранения семьи хранится Церковью, но как помочь людям услышать ее голос?
В этой связи интересным был доклад психолога синодального миссионерского отдела Виктории Борисовны Маркеловой. До последнего времени взаимоотношения психологии и религии были взаимно настороженными. Но сейчас появляются православные психологи, и они все более востребованы. Зачастую людям, симпатизирующим Православию, трудно сделать первый шаг в Церковь, они испытывают неловкость, не знают, как обратиться к батюшке со своими проблемами.
Психолог-катехизатор может стать мостиком к храму, показав красоту Православия. Целью работы православного психолога вряд ли можно считать воцерковление, но он может побудить человека искать Истину. Немало семейных проблем есть и у церковных людей. А зачастую у священника нет времени для долгого обстоятельного разговора, а людям нужно, чтобы их просто выслушали, и тогда психолог становится хорошим помощником священнику.

Ксения Ивановна Кабанова, помощник настоятеля по катехизации:
- Прошел только год с момента, когда в Соборе Успения началась вестись регулярная огласительная работа. Сформировалась команда катехизаторов – 10 человек, определился график групповых и индивидуальных занятий, во время которых любой желающий может не только углубить свои знания о православной вере, но и серьезно и вдумчиво подготовиться к таинствам. То, что профессиональный психолог и катехизатор Марина Вадимовна Семерикова приняла участие в конференции – это замечательный повод для повышения квалификации. Мы надеемся, что за год в Соборе, в том числе и усилиями катехизаторов, сложились благоприятные условия для всех, кто делает в Церкви свои первые шаги.
Всех, кому не безразлична их духовная жизнь, кто хочет подробно узнать себя и научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей, приглашаем на огласительные занятия.
Набор в группу проходит каждую субботу в 14:00 в помещении детской воскресной школы.
Информация по телефону: (343) 2000-246 или 8-908-918-40-40.
Адрес Успенского Собора на ВИЗе: ул. Кирова, 65

Более подробная информация о конференции на сайте Екатеринбургской епархии