Собор преподобных отцев Псково-Печерских

Собор Псково-Печерских святых – празднование Русской Православной Церкви в честь святых Псково-Печерской Успенской обители.

Празднуется в 4 неделю по Пятидесятнице

Долгое время память преподобных Псково-Печерских совершалась отдельно каждого. Но незадолго до своей кончины Патриарх Московский и всея Руси Пимен, бывший в свое время игуменом Псково-Печерской обители, благословил установить день празднования Собора всех Псково-Печерских святых. К тому же еще во время пребывания его в обители им из особой любви к святым покровителям Псково-Печерского монастыря был составлен особый акафист его святым. Для празднования Собора Ю.Г. Малков составил по благословению архимандрита Иоанна (Крестьянкина) текст службы. В 1988 году, в юбилейный год 1000-летия Крещения Руси, на Святой горке Псково-Печерской обители был заложен храм в память сонма святых преподобных Псково-Печерских. В 1994 году впервые вознеслась в церкви общая молитва и служба всем Псково-Печерским святым.

В лик Псково-Печерских святых входят:

Прп. Марк (XV в., память 29 марта)

Прп. Иона († ок. 1480, память 29 марта)

Прп. Васса († ок. 1473, память 19 марта)

Прмч. Корнилий († 1570, память 20 февраля)

Прмч. Вассиан Муромский († 1570, память 20 февраля)

Прп. Дорофей Югский († 1622)

Прп. Лазарь прозорливый, схимник († 1824)

Сщмч. Александр (Петровский), архиеп. Харьковский († 1940, память 11 мая, 30 октября)

Прп. Симеон (Желнин), иеросхим. († 1960, память 5 января)

Тропарь

Днесь обитель Псково-Печерская светло празднует, преподобных своих собор почитающи; просияша бо зде Богоноснии отцы, человецы же небеснии, земнии ангелы; се в Дому Твоем, о Богомати, радование и всех верниих веселие духовное, яко даровала еси, о Благодатная, пречестныя нам пред Господем заступники и молитвенники о душах наших.

Кондак

Обитель Псково-Печерская Тя, Богородицу и Деву Чистую за вся люди умоляющи, святых своих, яко дар, Тебе днесь приносит, но Твоих даров бездну кто исповест, яко в рай возвела еси отцы наша.

Молитва

О, преподобнии и Богоноснии отцы наши: Марко, Ионо, Корнилие, Вассиане, Дорофее, Лазаре, Симеоне, Александре и мати преблаженная Вассо! Смиренно припадаем к вам, яко праведником сущим, иже в Псковстей земли просиявше преславно, украсили есте обитель Печерскую жития вашего чуднаго звездами пресветлыми; к вам прибегаем и, с любовию хваляще днесь, предстательства просим за нас, многогрешных: умолите Господа Сил и Пречистую Его Матерь, да сохранят Российскую страну нашу мирну, утвердят в благочестии землю Псковскую и да покровом благодати Своея град сей покроют, обитель же нашу укрепят и всем подвизающимся в ней даруют спасение и Жизнь Вечную. Помозите нам, угодницы Божии, создати храм благолепен в сердцах наших и украсити сей храм добродетельми, да жительствует в нем едино Господь! Оградите нас стеною молитв всепобедных от греховных стрел врага спасения нашего и от всех его злых искушений, да Богоугодне зде на земли поживем и вечное Царство Пресвятыя Троицы унаследим, прославляюще присно Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

Псково-Печерские святые, молите Бога о нас!