Преподобная Фотиния (Светлана) Палестинская

26 ФЕВРАЛЯ

Преподобная Фотиния Палестинская

Святая мученица Светлана (или Фотиния) – палестинская пустынница, жившая в 5-ом веке в Израиле и почитаемая в православной церкви.

Житие

В море во время шторма корабль пригнало на камни и разбило в щепы. Никто из пассажиров не спасся, кроме одной девицы, которая успела ухватиться за доску и приплыла к скале, где подвизался блаженный Мартиниан. Он помог Светлане (так звали девицу) подняться на скалу. Он рассказал ей о жизни своей на скале, о посещении его три раза в год корабельщиком, благословил девицу, оставил ей хлеб и воду и бросился в море. Дельфины помогли ему достичь земли.

Светлана осталась одна совершать свой подвиг во имя Господа. Через некоторое время прибыл корабельщик, привез хлеб и воду Мартиниану, а застал на скале женщину. Светлана рассказала все корабельщику, от предложения корабельщика перевезти ее в город отказалась, а просила, чтобы он прибыл вместе с женой и привез ей мужскую одежду и шерсть для рукоделия.

Корабельщик исполнил ее просьбу, и Светлана продолжала подвижническую жизнь. Она жила под открытым небом и днем, и ночью, и в зной, и в холод, и восхваляла Господа за свою жизнь.

Ежедневно она возносила двенадцать молитв Богу, а каждую ночь она двадцать четыре раза становилась на молитву. Фунт хлеба служил ей пищей на два дня.

Через шесть лет подвижнической жизни на острове Светлана скончалась. Уже через два месяца после ее смерти, когда в положенный срок прибыли корабельщик с женой, они нашли блаженную Светлану навеки усопшей. Похоронили святую Светлану в городе Кесарии Палестинской.

Источник:Преподобная Фотиния (Светлана) Палестинская

* * *

Фотиния в переводе с палестинского означает «светлая», именно поэтому при крещении девушки с именем Светлана получают церковное имя Фотиния.

Образ Святой Светланы (Фотины, Фотинии) Палестинской учит нас любви к Господу и любви к жизни. Как часто мы расстраиваемся, пеняем на судьбу, бываем недовольными, нам все время не хватает денег, еды, развлечений. И тогда мы готовы уже ненавидеть свою жизнь, обвиняя провидение в несправедливости. Святая Светлана (Фотина) чудом избежала смерти, она приняла случившееся как дар Господа и не хотела потратить отпущенные ей годы впустую. Ее подвиг заставляет человека по-иному взглянуть на жизнь. В любых обстоятельствах, что бы ни случилось, мы должны быть благодарными за нее.

Тропарь

В тебе мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть: преходит бо, прилежати же о души, вещи бессмертней. Темже и со Ангелы срадуется, преподобная мати Светлане, дух твой.

Величание

Ублажаем тя, преподобная мати Светлане, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Молитва

Моли Бога о мне, святая угодница Божия Фотино, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей.

***

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день.

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru