Успенский листок №15 «Торжество Православия»

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Этот праздничный чин был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над ересью иконоборчества.

К тому времени Православие многократно испытало нападения на Истину со стороны разнообразных еретиков. В середине VIII века появилась ересь, утверждавшая, дескать, иконы, которые почитаются, перед которыми возжигаются свечи и преклоняют колени, – это идолы. То есть более 100 лет Церковь и верные христиане подверглись гонениям, проливалась невинная кровь исповедников, которые боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

На VII Вселенском Соборе 787 г. почитание икон было узаконено. Иконы напоминают о том, насколько Господь близок к нам. Как отмечено Утверждением Собора, взирая на образ, мы умом возносимся к Первообразу. А человек – это тоже икона, ведь он сотворен по образу Божию. Потому мы и почитаем друг друга.

Тогда же Патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение – торжественный чин, который впервые отслужили в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста в 843 г.

Царица Феодора и святейший патриарх Мефодию собрали в Соборе всех православных митрополитов, архиепископов, игуменов, клириков и мирян в первое воскресенье святого Поста. Духовенство несло с собой святые иконы и кресты. Кроме того, в тот день иконы одновременно были поставлены и во всех церквах Константинополя

С тех пор в после Божественной Литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Вместе с диаконом народ поет Символ веры, а затем диакон произносит анафему, то есть объявляет об отделении от Церкви всех, кто осмеливается искажать истины православной веры, и «вечную память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а «многая лета» - живущим.

Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В ней утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема – провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Предание анафеме не является проклятием. Можно сказать, что анафема – это духовное лекарство, направленное на исцеление души, больной грехом гордости. При покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята. Может быть она снята и после смерти.

Завершается торжественное богослужение Торжества Православия гимном Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим», в котором и излагается вера православная, и выражается надежда на милость Божию.

Митрополит Антоний Сурожский в проповеди на этот день сказал: «Мы празднуем сегодня день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми. Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью, которая, как туман, распространилась по всей земле через человеческую неправду и греховность. И сегодня мы должны вспоминать с особенной любовью и благоговением тех святых, которые так глубоко вросли в тайну Божию, которые так подвижнически открылись Ему, что Он мог через них приобщить нас истине».

Христиане всех времен должны помнить, что вера Христова, переданная апостолам, а от них священникам и всем верным, эта вера защищалась христианами до крови. Все ереси возникали под благовидными предлогами. Ересиархам казалось, что веру нужно сделать более понятной, убедительной, логичной. Но в итоге ересиархи приходили к заявлениям, ставящим жизнь Церкви в опасность.

Сегодня мы живем в условиях, когда понятие «Истина» пытаются сделать неактуальным, заменить «плюрализмом мнений». Как следствие, критерии добра и зла, истины и лжи, блага и несчастья размываются. Поэтому Церковь так тщательно охраняет истинную веру. Хранение истинной веры жизненно необходимо не только для Церкви, но для всего народа, даже для инославных и вовсе неверующих. Ведь вера всегда выражается в делах, в отношении к себе и окружающим людям. Но самое опасное в том, что даже самое незначительное изменение веры приводит к потере человеком пути ко спасению души.

В день Торжества Православия мы празднуем не нашу исключительность - но исключительность Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога и истинного Человека, который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

«Тебе Бога хвалим»:

Тебе, Бога, хвалим, Тебе? Господа исповедуем, Тебе Превечнаго Отца вся земля величает;

Тебе вси Ангели, Тебе Небеса и вся Силы, Тебе Херувими и Серафими непрестанными гласы взывают Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф, полны суть Небеса и земля величества славы Твоея. Тебе преславный апостольский лик, Тебе пророческое хвалебное число, Тебе хвалит пресветлое мученическое воинство. Тебе по всей вселенней

исповедует Святая Церковь, Отца непостижимаго величества, покланяемаго Твоего истиннаго и Единороднаго Сына, и Святаго Утешителя Духа.

Ты, Царю славы, Христе, Ты Отца Присносущный Сын еси. Ты, ко избавлению приемля человека, не возгнушался еси Девическаго чрева. Ты, одолев смерти жало,

отверзл еси верующим Царство Небесное. Ты одесную Бога седиши во славе Отчей,

Судия приити веришися. Тебе убо просим: помози рабом Твоим, ихже честною Кровию искупил еси. Сподоби со святыми Твоими в вечной славе Твоей царствовати.

Спаси люди Твоя, Господи, и благослови достояние Твое, исправи я, и вознеси их во веки:

во вся дни благословим Тебе, и восхвалим имя Твое во век, и во век века. Сподоби, Господи, в день сей без греха? сохранитися нам. Помилуй нас, Господи, помилуй нас,

буди милость Твоя, Господи, на нас, якоже уповахом на Тя. На Тя, Господи, уповахом,

да не постыдимся во веки. Аминь.

Источники: http://www.pravmir.ru, http://www.patriarchia.ru/, http://www.foma.ru

Если вы желаете поучаствовать в распространении Успенского листка, вы можете скачать и распечатать выпуск.

Успенский листок. Выпуск №15. «Торжество Православия»..rar

О ПРОЕКТЕ

«Успенский листок» – просветительский проект, который затрагивает наиболее важные вопросы жизни современного православного христианина. Каждый выпуск листка, благословленный священниками Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, размещается на специальном стенде, расположенном в храме. Практика показала, что «Успенский листок» востребован как «захожанами», для которых он изначально и создавался, так и прихожанами. Люди берут листки, чтобы принести их знакомым, убедительно ответить на вопросы людей, интересующихся церковной жизнью. Каждый выпуск печатается тиражом от 500 экземпляров (разово каждый может помочь в печати хотя бы 50 экземпляров).

Желающие помочь в печати «Успенского листка» могут обратиться по телефонам: (343) 288-72-05 (Наталья Манина), и наши помощники будут отправлять вам заявки и макет на печать новых тиражей.

Каждый может пожертвовать на печать, отправив SMS в формате «успение пробел сумма пожертвования» на короткий номер 3443. Также совершить пожертвование можно через систему Яндекс.Деньги (перевод на счет – 410012798982760).

Все реквизиты Успенского Собора смотрите здесь.

Адрес Собора Успения: 620028, Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Спаси вас Бог!