Попавшие в трудную ситуацию люди получают помощь в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе

В Соборе Успения на ВИЗе больше года работает социальный работник, в задачи которого входит выслушать просьбу обратившегося и решить, к каким специалистам его направить или чем помочь. Большинство нуждающихся перенаправляются в Службу Милосердия, располагающуюся на территории Собора, где им оказывается более квалифицированная помощь.

Ольга Алексеевна, библиотекарь и социальный работник Собора Успения:

- Основная моя работа – обеспечить прихожан духовной пищей – книгами святых отцов и духовной литературой, помогать людям выбрать книги для развития души. Протоиерей Евгений Попиченко благословил меня стать социальным работником, который всегда доступен, эту работу я выполняю по послушанию. Еженедельно за помощью обращаются до 10 человек, в основном, людей необходимо покормить, обеспечить одеждой или помочь восстановить потерянные документы.

В Службе Милосердия, действующей при социальном отделе епархии, за работу с бездомными и людьми в трудной жизненной ситуации отвечают Наталья Савина и Сергей Шляпников, основную поддержку оказывают они или помощники. С началом холодов большинство обращений поступает от бездомных: им нужна зимняя одежда, также с просьбами идут те, кому нужно уехать в какой-либо пункт назначения. Сергей Шляпников выдает одежду со склада, который находится на территории Собора Успения. Недавно склад пополнился вещами для бездомных, которые собрали добровольцы во время благотворительной акции "С миру по нитке". В практике Сергея встретился непростой случай с бездомным.

Сергей Шляпников:

- В марте этого года ко мне обратился бездомный человек Владимир Леонтьевич Казаков, которому 63 года. Он в силу своих страстей выпивает и курит, поэтому не живет с семьей. Я помогаю ему поменять паспорт советского образца, то есть Владимир Леонтьевич – все еще гражданин несуществующего государства. Я сотрудничаю с ФМС, советуюсь с юристами по данной проблеме. Не легко, конечно, но совесть мне подсказывает: мы не оставим это дело, нужно довести его до логического конца. Сейчас мы ждём установления личности Владимира Леонтьевича и документов, подтверждающих гражданство. В ближайших планах у меня оформить Владимиру Леонтьевичу пенсию и определить его в дом престарелых.

Сергей Шляпников

Если встречается случай особенно трудный, за советом спешат к профессионалу – Наталье Борисовне Савиной, помощнику руководителя по социальной работе Православной Службы Милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Наталья Борисовна Савина

В отдел по работе с бездомными и людьми в трудной жизненной ситуации требуются добровольцы: иногда нужно доставить кого-нибудь в пункт назначения, сходить в УФМС, уточнить какие-либо паспортные или другие данные, собрать нужные документы. Нужны активные, энергичные, целеустремлённые помощники, готовые добиваться поставленных целей, которые не останавливаются на полпути, не бросают незаконченные дела, помощники с добрым, открытым, отзывчивым сердцем.

Мы рады всем, кто готов помогать!

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8-908-908-74-31 – Ольга Алексеевна, (343)200-07-04 - диспетчер Православной Службы Милосердия.

Как найти социального работника в нашем храме: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа), здание библиотеки Собора Успения.