В Соборе прошел урок, посвященный храму, для областных педагогов Основ православной культуры

2 ноября 2016 года в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялось занятие-практикум для пятнадцати преподавателей Основ православной культуры и светской этики.

Занятие провела Ксения Кабанова, кандидат культурологии, руководитель отдела катехизации при епархиальном Отделе социального служения, преподаватель приходской взрослой воскресной школы Собора Успения:

- Надо сказать, что задача передо мной стояла не совсем стандартная. Нужно было рассказать о символике и устройстве православного храма взрослым людям, педагогам, имеющим опыт преподавания Основ православной культуры. При этом мне нужно было представить, что рассказываю я детям, ученикам начальной школы. Вот с этой второй задачей я не смогла справиться. Поэтому я предложила педагогам самим в дальнейшем адаптировать материал под своих учеников. Ведь когда перед тобой реальные дети, то педагог достаточно легко может рассказать любой усвоенный и пережитый когда-то материал.

Ксения Кабанова

Мы устроились непосредственно в храме, чтобы можно было в любой момент посмотреть, пройти, пощупать, оглядеться – то есть сделать то, что и будут делать дети на подобной экскурсии-уроке в храме. Я рассказала о переживании христианином смыслов и символики, заложенных в пространстве храма. Объяснила, как храм и движение человека в нем созвучны духовному росту человека. Как храм научает христианина некоторым аспектам духовной жизни. Наверное, основной мыслью было то, что войти в Церковь (физически, через паперть и притвор, или духовно через Таинство Крещения) – не самое главное. Главное – это живая связь с Богом, а храм – это великий дар верующим, который и научает, и наказует, и исправляет, и является местом, где совершаются Таинства.

Занятие длилось 45-50 минут. Затем гости прошли в восстанавливаемый Собор Успения Пресвятой Богородицы, а также позвонили в колокола, о которых также шла речь на уроке.

Если вам интересна тема устройства и символики православного храма, если вы хотите более подробно узнать православную веру, серьезно подготовиться к таинствам, - добро пожаловать на беседы, которые проходят по субботам в 14:00 в помещении новой трапезной Собора Успения.

Огласительные беседы