Молодежный клуб Собора Успения на ВИЗе собрал единомышленников на творческий вечер "Открытое письмо"

Творческий вечер "Открытое письмо", организованный молодежкой Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, прошел 30 ноября 2016 года. Как отметила организатор Екатерина Варганова, творческий вечер предполагал, что каждый участник сможет выразить себя через творчество: исполнение музыкальных произведений, песен или чтение стихотворения.

С духовным наставлением к юным прихожанам и участникам вечера обратился настоятель Собора протоиерей Евгений Попиченко:

- Пора юности - это очень прекрасный период, когда нет чрезмерной ответственности, человек не обременен тяжестью содеянных грехов, душа еще чистая, легкая. В то же время, это пора выбора. Человек в этом возрасте начинает поиск ответов на вопросы: кто он, каково его призвание, в чем смысл жизни. Важно чтобы у ищущих и думающих людей была возможность неформального общения с церковью. Не только в рамках богослужения, но в обычных разговорах по душам.

"Открытое письмо" объединило людей и позволило плодотворно провести время, вспомнить великую и бессмертную классику, окунуться в благородную атмосферу XIX века.

Павел, участник вечера:

- Этот вечер я считаю очень плодотворным, поскольку ребята выступали абсолютно с разными песнями и стихами, был раскрыт некий "иной" мир, которого мы не видим за постоянными постами в соцсетях, среди этого уныния и одиночества. Поэтому хочу поблагодарить всех кто участвовал в этом мероприятии: ведущих, выступающих и просто гостей, которые поддерживали нас.

Роман, участник вечера:

- Мне посчастливилось быть на тёплом и прекрасном вечере. Всегда верил, что есть в Екатеринбурге люди, получающие удовольствие от проведения и организации таких добрых мероприятий, которые, как сказал Сергей Аксаков ещё в 19 веке, "успокаивают всякое волнение, усмиряет всякий человеческий ропот и под благодатной силою которой, до сих пор живет православная Русь". Спасибо за созданную атмосферу.

Евгения, участник вечера:

- Спасибо большое за творческий вечер! Было очень красиво всё оформлено в духе старинной эпохи, красивые девушки в длинных платьях, элегантные кавалеры и прекрасная музыка воссоздали атмосферу того времени самым лучшим образом. Вечер прошел очень тепло и интересно, отдельное спасибо Екатерине Гапоновой за игры! Такие мероприятия нужно проводить чаще!

Екатерина, участник вечера:

- Закройте глаза и на мгновение перенеситесь в 19 век. И вы увидите великих поэтов, музыкантов, героев произведений мировой классики. И это еще не все…

Выступления "князей" и "княгинь", стихи и тематические игры, художественное искусство, необыкновенные музыкальные произведения и шикарную графиню, которая проводит вас по страницам этого времени. А теперь открывайте глаза. Я думаю каждый из нас смог насладиться этими мгновениями и открыть для себя атмосферу красоты, эстетики, тепла и радости! Спасибо за чудесные минуты, проведенные в творческой гостиной, спасибо графине за уютную атмосферу этого времени!

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Моя задача дать возможность юношам и девушкам общаться на важные темы в заданном формате чистоты отношений, целомудрия и ясности целей общения. Юность - прекрасная пора, но зона особого риска, когда есть ощущение свободы, но нет опыта и зрелости чтобы этой свободой воспользоваться. Период молодости - время тяжелых ошибок, расплачиваться за которые приходится всю последующую жизнь, важно помочь нашим молодым избежать падений, вовремя сориентировать и поддержать, указав на опасные участки пути.

О молодежном клубе Собора Успения

Участниками клуба являются молодые люди – юноши и девушки – в возрасте от 14 до 30 лет. В программу молодежного клуба входят духовные беседы с настоятелем протоиереем Евгением Попиченко, изучение Священного Писания и святых отцов.

Молодежка участвует в благотворительных и социальных акциях, творческих мастерских, организуемых Православной Службой Милосердия. Организуются киноклубы, творческие вечера, спортивные мероприятия. Молодежка принимает активное участие в паломнических поездках, сплавах и походах. Встречи проходят по средам, также каждое воскресенье в 13.00 в помещении библиотеки Собора Успения проходит молодёжный хор.

Приглашаем все желающих на встречи молодежи Успенского Собора!

Группа в ВКонтакте: vk.com/molodez_uspenie

Информация по телефону: 2000-246, 8-950-196-82-98 (руководитель молодежки Кирилл Поморцев)

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).