Весточка из Воркуты о святом Ардалионе

4 ноября 2017 года, в день Казанской иконы Божией Матери, Успенскому Собору на ВИЗе был сделан большой подарок.

- К нам приехала женщина из Воркуты (республика Коми), – рассказывает протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Собора, – она привезла фотокопию нашей храмовой иконы преподобномученика Ардалиона (Пономарева) и мешочек с земелькой с предполагаемого места его захоронения.

Из истории Собора Успения:

В 1922 году настоятелем собора Успения Пресвятой Богородицы был назначен отец Александр Пономарёв. Прихожане сами обратились к нему с просьбой занять эту должность. Благодаря деятельности настоятеля в 20-е годы Успенский храм не попал в руки обновленцев... 4 января 1937 года архимандрита Ардалиона (Пономарёва) арестовали в Невьянске. Обвинён он был в принадлежности к мифической ОЖБСБ — «Организации жестокой борьбы с большевиками». Некоторое время священнослужитель содержался в челябинской тюрьме, был приговорён к пяти годам лагерей. Летом 1937 года его перевели в Воркутинский исправительно-трудовой лагерь. Проведя в невыносимых лагерных условиях одиннадцать месяцев, 29 июля 1938 года отец Ардалион умер от истощения в стационаре лагерного пункта «Адак». К правой ноге ему привязали табличку с указанием фамилии, имени, отчества и даты смерти. На могиле поставили столбик с такой же надписью. Священный Синод Русской Православной Церкви в 2008 году причислил архимандрита Ардалиона (Пономарёва) к лику святых.

Источник /novomuchenniki/item_206-prepodobnomuchenik_ardalion_ponomarev_

Как сообщает «Искра – твоя городская газета», в окрестностях деревни Адак велись поисковые работы по месту погребения канонизированного святого новомученика и исповедника российского Ардалиона

С 27 по 29 июня 2017 года в деревне Адак работала экспедиция по поиску места захоронения. В поисковую группу вошло больше 10 человек, среди них представители церкви – отец Кирилл, отец Владимир, дьякон Иоанн, а также ребята из клуба «Миротворец» под началом Александра Расковалова. Один из местных предпринимателей помог организовать поездку — обеспечил экспедицию транспортом и продуктами. Поездка выдалась крайне интересной и, по словам участников, не без промысла Божьего.

Екатеринбургская епархия попросила интинских священнослужителей отыскать могилу Ардалиона, поскольку святой захоронен недалеко от Инты. Инта — город в республике Коми, расположен в лесотундре к западу от Уральских гор, на левом берегу реки Большая Инта. Поисковой группе было известно примерное место захоронения, перед поездкой они ознакомились со сводками НКВД. Прибыв в место назначения – деревню Ягьель, работники экспедиции поговорили с местными старожилами. «Когда мы пристали к берегу возле деревни Ягьёль, к нам подошла бабушка Ульяна Прокопьевна. Женщина узнала, что экспедиция плывет в Адак и попросила, чтобы мы взяли ее с собой на кладбище, где похоронен ее отец, которого она давно не навещала. Конечно, мы выполнили ее просьбу", рассказывает участник группы диакон Иоанн. У могилы отца Ульяна Прокопьевна вспомнила рассказ матери, где, по ее словам, похоронен священник. Входящие в состав поисковой группы участники предположили, что раз мать говорила о могиле, значит, могла знать и самого святого, так как других батюшек на Адаке в то время не было.

Источники: https://m.progoroduhta.ru/news/8047; http://www.iskratgg.ru/index.php/novosti/3436-pod-intoj-nashli-ostanki-svyatogo

Будем молиться и ждать новых сообщений из республики Коми о сугубо чтимом в Успенском Соборе преподобномученике Ардалионе (Пономареве).