Икона Богородицы «Георгиевская»

21 АПРЕЛЯ

Икона Богородицы «Георгиевская»

***

В 2001 го­ду в Пе­тер­бур­ге про­изо­шло чу­дес­ное со­бы­тие: бы­ла яв­ле­на но­вая ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «Ге­ор­ги­ев­ская». Од­на­жды ико­но­пи­сец Алек­сандр Боль­ша­ков во вре­мя ра­бо­ты над сроч­ным за­ка­зом вдруг яв­ствен­но уви­дел об­раз Бо­го­ро­ди­цы. Бо­жия Ма­терь ука­зы­ва­ла ру­кой на храм, в Её но­гах вос­се­дал на коне Ге­ор­гий По­бе­до­но­сец. Ху­дож­ник тут же при­сту­пил к на­пи­са­нию уви­ден­но­го, со­здав об­раз Бо­жи­ей Ма­те­ри под на­зва­ни­ем «Ге­ор­ги­ев­ская». Через неко­то­рое вре­мя ико­но­пи­сец при­шёл в стро­я­щий­ся храм во имя Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца на про­спек­те Сла­вы и с изум­ле­ни­ем об­на­ру­жил, что про­ект стро­я­щей­ся церк­ви чу­дес­ным об­ра­зом сов­па­да­ет с ви­дом хра­ма, изо­бра­жён­но­го на иконе Бо­жи­ей Ма­те­ри. По бла­го­сло­ве­нию бла­го­чин­но­го Нев­ско­го окру­га но­во­яв­лен­ная ико­на, пе­ре­дан­ная ико­но­пис­цем в Ге­ор­ги­ев­скую цер­ковь, бы­ла освя­ще­на, и те­перь пе­ред об­ра­зом Бо­го­ро­ди­цы со­вер­ша­ют­ся мо­леб­ны с чте­ни­ем ака­фи­ста.

***

Источник: azbyka.ru

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Георгиевская»