«За стабильность и мастерство» отмечен детско-юношеский хор «Успенский»

15 декабря 2018 года в духовно-просветительском центра Екатеринбургской епархии прошло конкурсное прослушивание в рамках XV Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины. В программу каждого хора-участника вошли 4 произведения: два богослужебных песнопения и два светских произведения на тему, заданную организаторами фестиваля.

Рассказывает регент детско-юношеского хора «Успенский» Евгения Оханова:

– Наш хор исполнил «Единородный Сыне» Киевского распева, стихиру святой великомученице Екатерине на подобен 1 гласа, а также две песни – песню нашего земляка Евгения Гоммельфарба «Что такое счастье» и песню уральского барда Сергея Фещенко «Край берез» в обработке для детского хора и фортепиано. Причем просто потрясающую фортепианную партию сделала наша концертмейстер Екатерина Рослякова. Катя – наш доброволец, замечательный творческий человек, вдохновенный музыкант, за что ей огромное спасибо.

По итогам конкурсного прослушивания из 29 хоров были отобраны 18 хоров-победителей, что это значит? Это значит, что данные коллективы были отобраны либо в качестве певчих на Литургию, либо участниками заключительного концерта. Наш детско-юношеский хор «Успенский» был отобран и туда и туда. 16 декабря в Храме на Крови состоялась детская Литургия, которую возглавлял епископ Серовский и Краснотуринский Алексий, многие ребята из нашего хора вошли в состав большого детского хора. А в конце Литургии прошло награждение дипломантов фестиваля - 18 хоров.

И в конце нас ждал сюрприз в виде двух номинации. Первой, «Открытие года», был отмечен хор из храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и второй «За стабильность и мастерство» был отмечен наш хор. Мы получили в подарок ноутбук. Вот такая неожиданность! Конечно, для нас стабильность и, тем более мастерство, понятия еще далекие, нам есть, куда стремиться, поэтому и номинация для нас была очень неожиданной, но приятной.

Слава Богу за все!