Вопрос-ответ: как подготовится к первой исповеди и причастию

ВОПРОС-ОТВЕТ

– Добрый день. Как правильно подготовиться к исповеди и причастию беременной женщине. До этого такой опыт не имела. И как все происходит?

– Здравствуйте. Давайте разберемся с основными моментами:

1. Для того, чтобы участвовать в таинствах, нужно быть не просто крещеным, но верующим человеком. Читали ли вы Евангелие? Давно ли? Согласно ли ваше сердце с тем, о Ком и о чем там рассказывается. Итак, во-первых, проверьте себя и прочитайте одно из Евангелий (например, от Марка или от Матфея), если давно этого не делали или не читали вовсе.

2. Если с первым пунктом все в порядке, то второй шаг – подготовка к исповеди за всю жизнь. Это сложно. В идеале нужно найти священника, подойти к нему и попросить вас подготовить. Но, как минимум, нужно прочитать книгу отца Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди». Отец Иоанн не просто перечисляет грехи, но и помогает их осмыслить. Затем найти книгу священника Георгия Нейфаха «О страстях и покаянии» и также проштудировать ее.

3. Нужно не просто читать эти книги, но и смотреть на свою жизнь, записывая на бумагу все, что вспомнится из содеянного. Потом можно будет эти записи взять с собой на исповедь.

4. Исповедь совершается в любой день, не обязательно перед Причастием. Но лучше поближе к этому событию. Будьте готовы, что священник может вас и не допустить после первой исповеди сразу к причастию. Как бы ни хотелось. Надо понимать, что вы где-то очень долго ходили, не жили церковной жизнью. Возможно, вам дадут епитимью, то есть покаянный труд и придется от причастия воздерживаться. Не ропщите и потрудитесь, чтобы уже достойно подготовиться.

5. Перед причастием вы все равно будете молиться и поститься. Как это сделать лично вам, вам скажет только священник. У каждого своя мера поста и молитвы. Но помните, что беременность - это не болезнь.

Помощи Божией!

Дорогие друзья! В Успенском Соборе на ВИЗе три раза в неделю беседы проводятся по изучению православной веры:

• по понедельникам с 19:00 по 20:20 (курс ведет Марина Вадимовна Семерикова)

• по средам с 18:30 по 20:00 (курс ведет диакон Сергий Манин)

• по субботам с 13:00 до 14:20 (курс ведет Ксения Ивановна Кабанова)

Занятия проходят в помещении приходской библиотеки, без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим! Темы бесед можно посмотреть по ссылке по ссылке

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246