Время вспять повернуть нельзя, но можно принести слезы покаяния

В годовщину 100-летия легализации абортов в приходах Екатеринбургской епархии прошли социально-просветительские мероприятия в защиту жизни «Михайловские дни – 2020».

В субботу 21 ноября 2020 года в празднование Собора Архангела Михаила во время Божественной Литургии в сугубую ектению были добавлены дополнительные прошения о прощении греха детоубийства, а также отслужены покаянные молебны о грехе детоубийства с коленопреклоненной молитвой и зажженными лампадами в память о нерожденных детях. Фотоальбом

Проповедь настоятеля Успенского Собора на ВИЗе протоиерея Евгения Попиченко после покаянного молебна в память о нерожденных детях:

– Мы живем один раз и время повернуть вспять нельзя. Если человек потерял руку или ногу, как бы ему не хотелось быть полноценным, даже если сделает протез, это все равно ограниченные возможности. Детоубийство человек совершает, когда его сердце и воля убеждены и настроены на грех. Невозможно оправдать грех аборта, потому что каждый ребенок приходит в этот мир по воле Божьей и Господь всякому человеку желает спастись. А спасение возможно, если родившись, человек обретает веру и подходит к таинству крещения, рождаясь второй раз от воды и Святого Духа.

Страшнейшее последствие греха остается на душе человека, его совершившего – женщины, мужчины, доктора, всех участников. И такая душа после греха уже не сможет раскрыться в той полноте, которую Господь задумал об этой душе, чистота потеряна. Аборт – это тяжелые и глубокие шрамы, которые болят и из души никогда не уйдут. По милости Божьей человеческие грехи могут послужить ко спасению, этот грех можно выплакать. Нужно научиться плакать Богу; нужно молиться, что в наш род этот грех не проник, чтобы наши дети не совершили грех аборта, чтобы эта боль не вошла в наших родных и близких.

Прослушать аудио проповеди

В воскресенье 22 ноября 2020 года в Успенском Соборе прошла благотворительная акция «Вера без дел мертва». Собранные пожертвования, детские товары, вещи и средства гигиены будут направлены на поддержку приходских семей и переданы в епархиальный Центр гуманитарной помощи (ежемесячно помощь здесь получают порядка 600 семей) и православный приют для женщин «Нечаянная радость» в Екатеринбурге. Фотоальбом

За несколько часов акции собраны:

Средства гигиены, подгузники – 37

Детское питание – 94

Детская одежда (вкл. зимнюю) – 142

Детская обувь – 13

Пеленки – 20

Игрушки, книги – 59

Взрослая одежда – 70

Взрослая обувь – 16

Постельное белье, одеяла, подушки – 9

Нательные крестик с ниточкой – 4

Коляска – 1

Денежные средства – 26 824 руб.

Низкий всем поклон за помощь! Храни всех Господь!