2020 год: большой репортаж с реконструкционных работ Успенского Собора

Жесткий карантин и эпидемия, начавшаяся весной 2020 года, остановила восстановление памятника архитектуры областного значения, 180-летнего Успенского собора в Екатеринбурге, всего на несколько недель. Хотя казалось, что строительство прекратится надолго – несколько крупных благотворителей резко снизили объем помощи. Но Господь Свою помощь не оставил. Каждый месяц сотрудники и прихожане во главе с настоятелем молятся святому Георгию Победоносцу и просят его заступничества перед Богом в деле восстановления и реконструкции Успенского Собора.

Весь ход восстановительных и реставрационных работ по месяцам можно посмотреть здесь.

По традиции каждый месяц наш фотограф Владимир Солдатов делал фото для летописи, и мы рады поделится добрыми новостями. Итак, что было сделано рассказывает Денис Викторович Волик, помощник настоятеля по реконструкции и восстановлению Успенского Собора.

Строительные леса для реставрационных работ на главном куполе

Греческий орнамент «волна» на главном куполе собора будет полностью восстановлен

Сложная часть работы: подготовка тяги (ярусы) фигурных архитектурных форм на малой главке

Заменили часть деревянных стропил после прохождения госэкспертизы на несущую способность на металлоконструкции на кровле

Внутри барабана главного купола завершены финишные малярно-штукатурные работы

В барабане главного купола закреплены гипсовые декоративные элементы в стиле классицизма, полностью соответствующие оригиналу

В нижнем храме подготовлен «теплый пол» (площадь порядка 120 кв. м). Завершается монтаж всех систем вентиляции, подготовки и очистки воздуха, электросетевых кабелей, автоматики, слаботочных систем, пожарной системы, разводки под воду и теплый пол.

Успенскому собору в кирпичном исполнении в 2018 году исполнилось 180 лет. С 1991 года он является объектом культурного наследия и памятником архитектуры. Активный этап реконструкции и восстановления начался в июне 2017 года. В советские годы после изъятия церковных ценностей и закрытия храма, здесь был построен хлебозавод.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора в Екатеринбурге:

– Восстановительные работы продолжаются, как и активная приходская работа. У нас получилось найти новые точки развития в новых условиях и продолжать движение вперед. Благодаря всем вам! Вы заказываете требы онлайн, Именные кирпичики, поддерживаете переводами на карту Сбербанка и вы молитесь о нас! Слава Богу за все! И богослужения в Успенском Соборе Екатеринбурге проходили и проходят каждый день. Сердечно благодарю вас и приглашаю всех, кто сможет, на праздничные богослужения Рождества Христова и Богоявления в 180-летний Успенский Собор.