Светлой памяти прихожанки Людмилы Степановны Жаравиной

25 декабря 2020 года после болезни в возрасте 81 года отошла ко Господу прихожанка Успенского Собора в Екатеринбурге Людмила Степановна Жаравина. Отпевание Людмилы Степановны совершил настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко.

Людмила Степановна Жаравина

Мы собрали небольшие воспоминания о Людмиле Степановне и хотим поделиться ими с вами.

Вспоминает сестра милосердия, прихожанка Успенского Собора Александра Цурилло:

– Людмила Степановна мне очень родная. Мы с ней повстречались в Соборе, и как-то сразу прикипели к другу к другу. Видимо, бывает так, что в утешение Господь посылает людей друг другу: она была очень похожа на мою покойную бабушку. Мы с ней дружили, и поэтому я не могла оставаться в стороне, когда она заболела, пыталась помочь ей.

В этом году летом мы с моим мужем Максимом, с Абзолудиновым Максимом, Ксюшей и их сыном Ваней ездили к Людмиле Степановне в огород – с теплотой вспоминаю эту поездку. Потом наша сестра милосердия Люба Владыкина стала ей помогать по огороду. Помню, как-то мы ходили на Царский крестный ход, и Людмила Степановна вышла из толпы паломников и нашла меня. Говорит: прицеплюсь к тебе, и пойдём, сколько смогу – столько пройду. Дошли мы до остановки после Таганского ряда, там я её посадила в автобус, так как я сама была в мобильной группе и не могла ехать с ней.

Она очень часто помогала мне молитвой за моих домочадцев и, конечно, за меня. Когда она оказалась в больнице, то думала не о себе, а о своей заболевшей подруге Наташе и о коте. Спрашивала, как они там, просила меня помочь, я писала в сестринский чат по этому поводу. Ещё Людмила Степановна мне рассказывала, что ездила в Швецию к своему сыну и обратно ехала одна, и ей нужно было пересесть с одного поезда на другой, а английского языка она не знает. Она помолилась, и Господь все управил: она просто на нужной станции села на нужный поезд. Вот такая она была бабуля. Я считаю её своей родной. Ощущения, что она мертва, у меня нет, у меня внутри ощущение, что она жива, только грусть о том, что не могу её, как прежде, обнять.

Людмилу Степанову приходские женщины-лепщицы вареников называли Снегурочкой, она светленькая, добрая и была у них заводилой

Анна Ильдаровна Тронина, трапезница собора:

- Людмила мне помогала на кухне, картошку чистила. Делала все, что попрошу. Была шустрая, организованная, интересная, интеллигентная женщина – с ней было о чем поговорить. Она сокрушалась, что очень поздно пришла к Богу, и очень старалась для своих детей и храма. Помню, что она была такая сильная и решительная – могла спокойно взять пласт 10-килограммовый рыбы и довести его в сумке на колесах до дома. В ней было столько энергии и жизнерадостности! Мы вместе с ней 5 лет точно знакомы.

Людмила Степановна Жаравина на приходском празднике ко дню пожилого человека

Ксения Кабанова, преподаватель занятий по православной вере:

– Она пришла к нам на занятия по изучению православной веры и сказала, что ушла от протестантов. Ушла осознанно, потому что там нет покаяния, нет настоящей молитвы. Она узнала про Успенский Собор, прослушала все наши занятия и сразу влилась в коллектив добровольцев-прихожан. Я так удивлялась этому тогда, потому что обычно те, кто пришел из сектанских групп или протестантов, они сначала загорятся, а потом пропадают из виду. Людмила Степановна была настоящая русская бабушка. Если она за что-то бралась, то доводила конца.

Упокой Господи ее душу! Светлая память!