Благая часть

Говоря про Великорецкий крестный ход, мы произносим такие слова, что он влияет на человеческий род, выправляет личный род. Да, каждый из нас не сам по себе появился. Чтобы человек пришел в мир, Господь на протяжении всего человеческого рода выстраивал цепочку из поколений.

Представляете, тысячи поколений есть за нами, мы же из рода в род переходим. И если бы какое-то звено в этой цепочке не встроилось (прапрабабушка не встретилась бы с моим прапрадедушкой), то меня бы не было. За мной стоят десятки тысяч людей, огромные сплетения человеческих судеб. И понимаешь, что ты просто песчинка на вершине пирамиды, которая все шире и шире к основанию, где находится огромное количество людей. Это мои сородичи, мои родственники. Благодаря им «аз есмь» – я существую. И во мне скоплены переплетения темпераментов, каких-то генетических кодов людей, которые жили до меня. В каждом роде есть и праведники, и грешники, и верующие, и безбожники.

Невозможно прийти к Богу, если Он не позовет. И невозможно прийти к вере, если за тебя не будут молиться твои сродники. Это тоже духовный закон. Возьми любого тунгуса, якута. Он расскажет тебе о своем роде до тринадцатого-пятнадцатого поколения. Русский человек от силы вспомнит три-четыре, максимум пять поколений, и то там уже никаких подробностей нет, кем люди были, что делали, чем занимались. Это так необходимо – знать свой род, молиться за него, понимать, откуда что происходит.

Недавно были в одной командировке, в районе, откуда матушка. Она оказалась рядышком с одной женщиной, матушка говорит: «У меня отсюда дедушка». Женщина спросила: «Как фамилия?» – «Меньшиков». – «Правда? А я, поскольку здесь живу, составила родословие Меньшиковых до XVII века». Потихонечку она стала присылать нам древо рода. И ты понимаешь, насколько даже простой крестьянский род – огромная сила, за которую можно держаться, благодаря которой ты живешь.

Про одного прапрадеда рассказала, что он был очень крепким крестьянином. У него в аренде было пятьдесят гектаров земли, двадцать батраков работало. Он очень крепко вел свое хозяйство, держал скотину. Потом пришла советская власть, его раскулачили, и он расстроился, ушел, собрал казаков в Сибири и примкнул к армии Колчака. Когда война закончилась, он вернулся на Урал, но не в свой населенный пункт (Господь его помиловал от репрессий), и снова собрал хорошее хозяйство, стал обрабатывать много гектаров земли. Но своим трудом ведь, не какой-то халтурой. Просто человек – замечательный организатор. И во второй раз раскулачили, всё забрали, чтобы все были равны.

Потом уже в его деле пишется, что он не захотел сотрудничать с советской властью, игнорировал призывы в колхоз и устроился в местную церковь церковным старостой и председателем приходского совета. Впоследствии похоронен за алтарем церкви. То есть весь свой талант, который ему не дали возможность вкладывать в обработку земли, в свою семью, он направил на служение Церкви, созидание прихода общины. Это же потрясающая история, – история рода.

Завтра родительская суббота. Сегодня вечером и завтра утром будем молиться за своих сродников. Подумайте об этом. Важно, пока живы бабушки и дедушки, прабабушки, прадедушки, максимально взять у них информацию про свой род. Хотя бы с них начать и своим детям передать. Это очень важно. Важно помнить и молиться за своих сродников. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Кузоро