Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Сегодня 25 сентября, день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, один из трех праздников, которые совершаются этому удивительному уральскому святому. Праведному, кроткому, молитвенному, который прожил совсем немного (чуть больше 30 лет) и достиг цели жизни христианской – святости. Стяжал благодать Духа Святого Божия настолько, что даже по прошествии 300 лет мы чувствуем присутствие Божией благодати, когда молимся святому праведному Симеону, когда прикладываемся к его святым мощам. И он имеет от Бога власть помогать там, где какие-то человеческие усилия невозможны.

В этот день какое-то время назад родился наш митрополит Евгений. Так случилось, что день рождения владыки приходится на день памяти праведного Симеона Верхотурского, и уже много лет назад владыка за послушание Церкви несет служение на Уральской земле, а его жизнь непосредственно переплетена с жизнью праведного Симеона Верхотурского. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, дорогой владыка! Пусть Господь дарует Вам возможность достигнуть того, чего достиг святой праведный Симеон, чтобы Ваше непростое, многотрудное и многоскорбное служение – управление митрополией – всегда было под покровом Божиим, за молитвами Пресвятой Богородицы и святого праведного угодника Божия, чтобы жизнь обязательно принесла духовный плод и лично для Вас, и для всей Вашей паствы. Многая и благая лета, дорогой владыка!

Преподобный Амвросий Оптинский как-то заметил, что в жизни сей каждому человеку очень важен ласковый взгляд, приветливое слово, важно, чтобы нас любили и нам верили, важно то, что является самым дорогим и самым редким сокровищем, – внимательное сердце. Внимательное сердце – это то, чего мы ждем друг от друга, ведь так прекрасно, если ты человека о чем-то попросил, а он это не пропустил мимо ушей, а запомнил и каким-то образом включился в твою жизнь. О владыке рассказали такую историю. Как-то его встретили в церковном дворе, а у человека была какая-то трудная жизненная ситуация, близкий заболел. И молодой человек набрался решимости, подошел и говорит: «Владыка, помолитесь, пожалуйста, за человека». Владыка узнал имя и говорит: «Сам тоже молись».

Проходит время, близкий поправился, выздоровел, и когда в очередной раз владыка встречает сотрудника епархии, спрашивает: «Как там здоровье, как самочувствие?» И в этом выражается внимательность сердца, ведь сколько у владыки разных нужд, разных просьб, сколько людей встречается в течение даже одного дня, а тут прошло несколько недель, а владыка помнит… Значит, он как-то сердцем в этом поучаствовал, включился временем, душевным устремлением в помощь этому человеку через молитву. И таких эпизодов в жизни нашего митрополита очень много, и дай Бог, чтобы его сердце с каждым годом становилось все больше и больше, могло вмещать и выдерживать все те трудности, скорби внешние и внутренние, которые выпадают на долю митрополита, управляющего митрополией.

Пусть Господь дарует добрых помощников, на которых можно положиться, опереться. Пусть все добрые замыслы, которые есть на сердце нашего владыки, будут реализованы! Ну а нам чтобы и в этот день, и каждый день, когда мы слышим: «еще молимся за митрополита Евгения, Екатеринбургского и Верхотурского», каждый раз с сердечным чувством у Бога испрашивать благодатной помощи. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина