7 марта – начало Великого поста

7 марта начнется Великий пост, он продлится 7 недель до 24 апреля, Светлого Христова Воскресения. Как настроиться на длительный строгий пост и провести его с пользой для души, рассказывает протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского собора в Екатеринбурге, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Что поможет настроиться на молитву в дни Великого поста:

- соблюдение режима питания, физической нагрузки, отдыха (режим сна);

- крайне важно отключить себя от информационного шквала в интернете (оставьте 1-2 канала, кому вы доверяете, остальное удалите), свободное время посвящайте молитве и духовному чтению;

- духовный режим: молитвенное правило, чтение Евангелия и Псалтири, посещение храма, регулярность исповеди и причастия;

- Великим постом мы с прихожанами Успенского собора будем читать на выбор две книги, присоединяйтесь: книга преподобного Паисия Святогорца «Слова. Том VI. О молитве» или архиепископа Антония (Голынского-Михайловского) «О молитве Иисусовой и Божественной Благодати»;

- побудьте со своими родными: важно особенно в эти непростые для всех нас дни находить время для заботы о своих близких, особенно родителях, почаще с ними встречаться, привозить продукты, навестить близких родственников, вспомнить о крестниках.

В течение Великого поста в Успенском соборе совершается сугубое поминовение. Поддержать себя и близких можно молитвой - на время поста заказать требу о здравии. Если ваша душа болит о тех, кого уже рядом нет, можно заказать поминовение об упокоении. Пожертвование 150 рублей за 1 имя (имена пишутся в родительном падеже).

КАК ЗАКАЗАТЬ?

О здравии

О упокоении

Не пропустите важные богослужения Великого поста в Успенском Соборе Екатеринбурга:

- с 7 по 10 марта в 18:00 служится Великий покаянный канон Андрея Критского.

- 19 и 26 марта, 2 апреля – Родительские субботы. Панихида в 7:30. Накануне в 16:00 служится заупокойное богослужение Парастас.

- 20 и 27 марта, 3 и 10 апреля в 15:50 - Пассия. Это богослужение, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа.

ДОБРОГО ПОСТА!

Мы рядом, если вам нужна молитвенная и душевная поддержка в эти сложные, тяжелые дни, пишите на электронную почту info@soborviz.ru! Мы ответим и обязательно помолимся!