Родительские субботы Великого поста

Три следующие субботы: дни усиленного поминовения усопших христиан. Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Из-за этого литургическое поминовение усопших совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила эти три особых дня.

Приглашаем помолиться об усопших родных и близких в Успенском Соборе Екатеринбурга:

18 и 25 марта, 1 апреля, пятница

15:50 – 9-й час. Парастас (заупокойное богослужение)

19 и 26 марта, 2 апреля, суббота

7:30 – Панихида

Молитва — это самое большое и главное, что мы можем сделать для наших родных и близких, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа испытывает потребность в нашей молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

МОЛИТВА

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Что ещё мы можем сделать для почивших родственников?

• Вспомнить близкого человека и все хорошее, что было связано с ним;

• Подать записочки через церковную лавку или интернет-лавку

• Поставить свечу на канун - особый подсвечник в виде прямоугольного столика;

• Совершить милостыню в память близкого человека, пожертвовав продукты питания в храм (консервы, мука, подсолнечное масло, макаронные изделия). Продукты о упокоении ваших близких на панихидный стол в Родительскую субботу можно принести в храм самостоятельно.

Но если вы живете в другом районе или городе, или по каким-то причинам (командировка, болезнь) не можете прийти в храм, можно пожертвовать и передать имена на молитву о упокоении через сайт Успенского собора по ссылке;

• Заказать «Именной кирпичик» об упокоении как крещенных, так и некрещенных. Кирпичики с именами – это молитвенная память о всех строителях и благоукрасителях восстанавливаемого Успенского Собора;

• Помочь нуждающимся. Например, передать вещи для многодетных семей и малообеспеченных людей.

• Если у вас болит душа за ваших родных и близких, самопроизвольно ушедших из жизни, вы можете помолиться за них в домашней молитве или подать милостыню, например пожертвовать средства на храм.

О поминовении усопших рассказывает катехизатор Успенского Собора Екатеринбурга Ксения Кабанова.

Протоиерей Евгений Попиченко рассказывает о том, как нужно относиться к смерти, что такое страх Божий, что происходит с душой после смерти, важности молитв об усопших.