Рецепт приготовления жаворонков

Во вторник, 21 марта, Православная Церковь отмечает день памяти 40 Севастийских мучеников. В этот день по традиции пекут жаворонков из теста. Приготовление жаворонков – это отличная возможность с пользой провести время вместе с детьми. Будем ждать фото ваших жаворонков, присылайте их по адресу info@soborviz.ru!

Специально для наших читателей трапезницы Успенской чайной поделились рецептом приготовления жаворонков. Этот рецепт рассчитан на 50 жаворонков. Если вам нужно меньше, уменьшите пропорции.

1 шаг - Замешивание теста
Вода - 2 стакана
Сахар - 1,3 ст. л
Соль - 0,5 ст. л
Дрожжи - 0,6 пакетика
Масло растительное - 0,6 стакана
Мука - 6 стаканов (880 г)

2 шаг – Лепка жаворонков
От теста берем по 30 граммов и скатываем в шарик, который раскатываем до змейки средней толщины. Завязываем узелком. В верхней части создаем два глаза из гречневой крупы. Смазываем для придания румяного вида чайной заваркой, смешанной с сахаром.

3 шаг - Выпекание
На противень, смазанный подсолнечным маслом, выкладываем жаворонков. Ставим в духовку, нагретую до температуры 180 градусов, на 20 минут. Жаворонки готовы!

Приглашаем во вторник 21 марта в 7:30 на Литургию Преждеосвященных Даров в Успенский Собор Екатеринбурга. После службы священник освятит жаворонков и угостит всех, кто был на службе.

Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Телефон церковной лавки: (343) 2000-246 или 8-908-918-40-40