“Время заботы 2:0”: итоги октября 2022 года

Итоги реализации грантового проекта по оказанию гуманитарной помощи малым городам и селам региона в октябре 2022 года.

В октябре 2022 года продолжилась реализация проекта “Время заботы 2:0”, запущенного на базе гумцентра “Успенский” (открытие состоялось в сентябре 2022 года) для оказания помощи нуждающимся малых городов и сел отдаленных районов Свердловской области. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

ОТПРАВКА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В МАЛЫЕ ГОРОДА И СЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

За октябрь 2022 года сотрудники и добровольцы ресурсного центра гуманитарной помощи Успенского собора г. Екатеринбурга состоялось 7 отгрузок для малых городов и сел Свердловской области более 7 тонн гуманитарной помощи (7370 кг) в виде одежды и продуктов питания. По плану одна доставка (в г. Михайловск) была оплачена из средств гранта, остальные организованы благополучателями на местах.

3 октября гуманитарный груз в 1,5 тонны доставлен в деревню Большое Седельниково (Сысертский городской округ), находящуюся в 26 км от областного центра.

10 октября в пос. Шаля (Шалинский район, 167 км от г. Екатеринбург) отправлено 100 кг гуманитарной помощи в виде одежды, обуви и продуктов.

17 октября 1 тонна гуманитарной помощи (вещи и продукты) отгружена для г. Михайловск Нижнесергинского района Свердловской области, находящегося на расстоянии 130 км до г. Екатеринбурга.

20 октября в село Косулино (Белоярский район) доставлено 1,02 тонны гуманитарной помощи. В этом селе при храме святых Флора и Лавра действует гуманитарный склад. Нуждающиеся получили одежду, обувь и продукты.

Гуманитарный груз для села Косулино

22 октября 1,5 тонны гуманитарного груза передано в село Чупино (Пышминский район, село находится в 194 км от г. Екатеринбург), где добровольцы благотворительного склада “Рука помощи” распределяют среди нуждающихся продукты и вещи, получаемые от центра.

Получение продуктового набора в селе Чупино

28 октября продуктовая помощь была доставлена в село Щелкун (Сысертский район).

28 октября 2,25 тонны гуманитарной помощи отгружено для сел и деревень Алапаевского района.

ОБМЕН ОПЫТОМ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА МЕСТАХ

Одна из задач проекта - развитие работы гуманитарных центров и других подобных инициатив (благотворительные склады, центры социальной помощи) в Свердловской области. С этой целью сотрудники ресурсного центра совместном с партнером РОО "Православная Служба Милосердия" проводят очные выездные консультации для поддержки специалистов малых гумцентров, а также оказывают поддержку специалистам в режиме онлайн (звонки, видеоконференции).

В октябре 2022 года для реализации этой цели были организованы 2 поездки: в центр социальной помощи пос. Бобровский (Сысертский район) и в пос. Староуткинск.

В поездку в пос. Бобровский был приглашен специалист Анна Ситникова, сотрудник центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия. Состоялось знакомство с работой центра социальной помощи, открытого добровольцем в помещении своего дома. При встрече сотрудники обсудили вопросы работы гуманитарного склада на начальных этапах развития.

Сотрудники в командировке в пос. Бобровский

В пос. Староуткинск (Шалинский район Свердловской области) прошла выездная сессия для специалистов по социальному служению Екатеринбургской епархии, на которой состоялось выступление сотрудника ресурсного центра, руководителя гумцентра “Успенский” Дарьи Балдиной (Смирновой).

Она рассказала о работе гуманитарного центра и запуске проекта помощи отдаленным районам региона “Время заботы 2:0”. По завершении выступления руководитель гумцентра “Успенский” ответила на вопросы от участников, которые были посвящены написанию заявок на получение грантовой поддержки, открытию гуманитарного центра с нуля, помощи беженцам, способам применения ветоши, созданию единой системы учета обращений.

Как отметила Дарья Балдина (Смирнова), такие мероприятия важны для обмена опытом, совместного обсуждения и решения сложных ситуаций:

- У всех специалистов, которые занимаются подобной деятельностью, одинаковые проблемы, необходимо иметь возможность поделиться ими друг с другом, утешить, увидеться с теми, кто далеко, с кем связь мы поддерживаем только через звонки и онлайн встречи.

Выездная сессия для специалистов по социальному служению Екатеринбургской епархии в пос. Староуткинск с участием Дарьи Балдиной (Смирновой)

Для гуманитарного центра в селе Косулино проведена онлайн-консультация об организации пространства и способах размещения вещей, после которой его сотрудники приобрели новые знания и опыт для повышения эффективности своей работы.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА И ПРОДВИЖЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

Для информационной поддержки проекта ресурсного центра, продвижения и развития волонтерской и благотворительной деятельности в информационном поле на странице проекта в октябре 2022 года в социальной сети ВКонтакте вышло 13 публикаций.

В октябре 2022 года посты в группе были посвящены темам развития благотворительности в малых городах и селах Свердловской области, выездам в отдаленные районы, текущей работе гумцентров, а также была запущена новая рубрика – интервью с экспертом.

Публикация интервью с экспертом, исполнительным директором Православной Службы Милосердия Евгением Викторовичем Шатских на странице проекта в ВК

Одна из задач ведения страницы – привлечение новых волонтеров и участников благотворительных проектов. В комментариях к постам читатели оставляли вопросы о том, как стать добровольцем, передать вещи. С другой стороны, публикации дают информацию о возможности получить помощь, поэтому в сообщения группы регулярно поступали вопросы от нуждающихся.

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ЗНАКОМСТВО С НКО РЕГИОНА

В рамках реализации проекта «Время заботы: 2.0» команда ресурсного центра 18-19 октября 2022 года выехала на Уралмаш и познакомилась с деятельностью гумцентра Фонда Алексея Новожилова, а также посетила Дом добровольцев Свердловской области, где размещен Единый пункт сбора гуманитарной помощи.

В Едином пункте сбора (г. Екатеринбург, ВИЗ, ул. Крылова, д. 2) принимают одежду, продукты длительного срока хранения, детское питание, школьные принадлежности, бытовую химию и средства личной гигиены и т.п. Кроме оказания гуманитарной помощи, проводятся консультации психологов, работает колл-центр.

Центр гуманитарной помощи Фонда Алексея Новожилова расположен в г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 35 (Уралмаш). Благополучатели проекта: малоимущие и пожилые граждане, беженцы и другие люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. В центре организован сбор и выдача обуви и вещей, которые необходимы в быту.

Знакомство с работой данных НКО позволит исключить дублирование в ходе работы по реализации проектов помощи нуждающимся. В 2023 году сотрудниками ресурсного центра планируется выпуск справочника, в котором будут собраны данные по всем НКО и благотворительным проектам, работающих в области оказания гуманитарной помощи.

Посещение гумцентра на Уралмаше

Проект “Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам” реализуется в 2022-23 годах при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель работы ресурсного центра - развитие проектов в сфере оказания гуманитарной помощи в регионе, взаимодействие с НКО, поддержка специалистов и добровольцев, а также сбор данных о благотворительных инициативах и проектах в данной области.

Если вы хотите открыть в своем поселке или городе вещевой склад, или уже работаете в этом направлении напишите нам в сообщениях сообщества в ВКонтакте.

Отчетный фотоальбом по грантовому проекту Время заботы 2:0