“Время заботы 2:0”: итоги ноября 2022 года

Итоги реализации грантового проекта по оказанию гуманитарной помощи малым городам и селам региона в ноябре 2022 года.

В ноябре 2022 года продолжилась активная реализация проекта “Время заботы 2:0”, запуск которого стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Цель работы ресурсного центра - сбор и распределение гуманитарной помощи для отдаленных районов региона, а также содействие открытию новых и развитию действующих гумцентров в Свердловской области, оказание информационной и методической поддержки специалистам на местах.

В реализации проекта в ноябре 2022 года приняли участие 28 добровольцев.

Добровольцы ресурсного центра

ОТПРАВКА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В МАЛЫЕ ГОРОДА И СЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

За ноябрь 2022 года, третий месяц реализации проекта, состоялось 8 отгрузок для малых городов и сел Свердловской области, в ходе которых было передано более 5 тонн (5810 кг) вещевой и продуктовой помощи. По плану 2 доставки были оплачены из средств гранта, 3 организованы благодаря поддержке партнера проекта - Православной Службы Милосердия, 3 организованы благополучателями на местах.

Подготовка к выезду в пос. Бисерть и г. Михайловск

7 ноября 2022 года при поддержке Православной Службы Милосердия состоялась поездка в поселок Бисерть и город Михайловск, куда сотрудниками ресурсного центра было доставлено более 1 тонны (1010 кг) вещевой и продуктовой помощи. Поселок Бисерть (Бисертский городской округ) расположен в 100 км от г. Екатеринбург. Сотрудниками ресурсного центра для нуждающихся поселка было доставлено 530 кг гуманитарного груза: одежда, обувь и продукты. Город Михайловск находится в Нижнесергинском районе Свердловской области на расстоянии 130 км от областного центра. Сюда для нуждающихся сотрудниками ресурсного центра было доставлено 480 кг вещей.

Отгрузка гумпомощи в пос. Бисерть

12 ноября 2022 года состоялась поездка в деревню Савина и село Чернышово, находящиеся в 180 км от г. Екатеринбург. Сотрудники ресурсного центра доставили 1,2 тонны гумпомощи (продукты и вещи).

17 ноября 2022 года в села Алапаевского района была доставлена продуктовая помощь.

Выдача продуктовой помощи в Алапаевском районе

19 ноября 2022 года в поселок Бобровский (Сысертский район Свердловской области, расстояние от областного центра - 30 км) доставлено 1,2 тонны вещевой помощи.

22 ноября 2022 года в деревню Большое Седельниково, находящуюся в 30 км от г. Екатеринбург, доставлено 1,2 тонны гуманитарной помощи (одежда, обувь, продукты).

Подготовка к отправке гуманитарного груза в д. Большое Седельниково

26 ноября 2022 года в село Чупино Пышминского района из ресурсного центра в г. Екатеринбург доставлено 1,2 тонны гуманитарной помощи (одежда, обувь).

25 и 26 ноября 2022 года 2 выезда и 2 отгрузки в Алапаевский район (2,8 тонн) и в Ачитский городской округ, поселок Уфимский (100 кг) были организованы партнером проекта - Православной Службой Милосердия. Всего из гуманитарного центра Службы было доставлено 3 тонны вещевой помощи в отдаленные районы Свердловской области (7 ноября 2022 года в поселок Бисерть и город Михайловск доставлено 100 кг одежды).

ОБМЕН ОПЫТОМ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА МЕСТАХ

Помимо распределения гумпомощи в ноябре 2022 года сотрудники центра проводили обучение специалистов малых гумцентров. Во время выезда в поселок Бисерть и г. Михайловск были организованы рабочие встречи с командами гуманитарных складов. Провела обучение руководитель гумцентра “Успенский”, сотрудник ресурсного центра Дарья Балдина. Вопросы, которые обсуждались на встрече, касались работы с подопечными, особенностей ведения отчетности.

Рассказывает Дарьи Балдина:

- В работе малых центров и гумцентров г. Екатеринбурга есть общие трудности. В отличие от вещевой помощи, за которой благополучатели приходят 1-2 раза в сезон, продуктовая - необходима регулярно, обращения поступают, как минимум, ежемесячно, а таких объемов помощи центры обеспечить не могут.

В жизни малых городов и сел отдаленных районов есть своя специфика: особая статья расходов идет на отопление частных домов, присутствует значительная транспортная удаленность от центра. Благополучатели малых центров со смущением воспринимают необходимость фотоотчетов: фотографий в момент передачи гумпомощи. Для них это необычно, ново, тогда как в крупных центрах к этому привыкли. Поэтому с командой склада в поселке мы обсуждали необходимость разъяснительной работы с подопечными: фотографии нужны для отчетности по гранту, а также для благотворителей, которые также должны видеть результаты своего участия.

Рабочая встреча в г. Михайловск

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА И ПРОДВИЖЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

Для информационной поддержки проекта ресурсного центра, продвижения и развития волонтерской и благотворительной деятельности в информационном поле за ноябрь 2022 года вышло 17 публикаций на странице проекта в социальной сети ВКонтакте.

Одна из задач ведения страницы – привлечение новых волонтеров и участников благотворительных проектов. Публикации дают информацию о возможности получить гуманитарную помощь, консультативную поддержку добровольцам, желающим открыть благотворительный вещевой склад, сведения о том, как принять участие в делах проекта (куда передать вещи, как стать волонтером), рассказывают о мероприятиях центра. В ноябре 2022 года в адрес группы поступило более 20 сообщений, как от тех, кому нужна помощь, так и от тех, кто хотел ее оказать.

Скриншот публикации в группе ресурсного центра в ВК

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ЗНАКОМСТВО С НКО РЕГИОНА

В рамках реализации проекта «Время заботы: 2.0» команда ресурсного центра знакомится с деятельностью НКО и гумцентров региона.

В ноябре 2022 года эксперт в области развития центров гуманитарной помощи, исполнительный директор Православной Службы Милосердия (партнера проекта) Евгений Шатских посетил гуманитарный склад в городе Михайловск. Он действует при Соборе Вознесения (г. Михайловск, улица Кирова, 12). Гуманитарный склад вновь открылся в середине октября 2022 года после длительного ремонта. Сбор на ремонт был организован при поддержке Православной Службой Милосердия.

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских и доброволец Службы на складе в г. Михайловск во время ремонта

Цель поездки - знакомство с проблемами и потребностями команды склада, работой проекта после ремонта. Сотрудники фиксируют большое количество обращений за вещами и продуктовыми наборами, несмотря на помощь благотворителей, грантовую поддержку, гумпомощи для нуждающихся не достаточно. Также хоть и у гуманитарного склада достаточно большая команда, тем не менее, не хватает координатора для приема и отслеживания работы с просьбами.

Комментирует Евгений Шатских:

- После ремонта появились новые отапливаемые подсобные и складские помещения, размещение гуманитарной помощи организовано удобно для благополучателей. Это сделало работу команды еще более эффективной, способствовало развитию центра. Сотрудники склада выразили благодарность ресурсному центру и благотворителям за гуманитарную помощь, отгрузки которой стали возможны при поддержке Фонда Президентских грантов.

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских и доброволец Службы на складе в г. Михайловск во время ремонта

30 ноября 2022 года сотрудники ресурсного центра приняли участие в открытии штаба помощи беженцам. Он расположен в Екатеринбурге на ул. Фучика, 3 на площадке Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия. Реализация проекта "Ты не один", автором грантовой заявки для которого стала сотрудник и эксперт ресурсного центра Светлана Кислова, стала возможна благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Общее фото на открытии штаба помощи беженцам

Проект “Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам” реализуется в 2022-23 годах. Запуск проекта стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Логотип Фонда Президентских грантов

Цель работы ресурсного центра - развитие проектов в сфере оказания гуманитарной помощи в регионе, взаимодействие с НКО, поддержка специалистов и добровольцев, а также сбор данных о благотворительных инициативах и проектах в данной области. Если вы хотите открыть в своем поселке или городе вещевой склад, или уже работаете в этом направлении напишите нам в сообщениях сообщества в ВКонтакте.