Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Мы движемся навстречу Рождеству Христову, и важно понимать всем сердцем, зачем родился Христос, зачем было необходимо, чтобы Бог стал Человеком. На Западе тема Рождества уже выдавлена из повестки дня, то есть этого словосочетания «Рождество Христово» уже не встретишь, там есть зимние каникулы, новогодние праздники, на худой конец как-то выдавливают: «С Рождеством». Как-то один бизнесмен говорит: «Мне очень нравится этот теплый семейный праздник – Рождество. С ним столько связано каких-то семейных впечатлений... Не могу только понять: при чем здесь Христос?» Я думаю, что не только за рубежом, но и в нашей крещеной, но непросвещенной России очень многие люди не смогут объяснить эту связку, что такое Рождество Христово и зачем оно было нужно.

У нас две проблемы, у каждого человека, русского, японца, киргиза, азербайджанца… Независимо от нации, расы и религиозного исповедания мы все по природе происходим от одного родителя. В нас вложена одинаковая человеческая природа. У нас у всех одинаковые душевные характеристики: ум, способность творить, свобода выбора, бессмертие. Поэтому мы все одной крови.

Первая проблема в том, что мы все тяжело больны. Адам с Евой, впустив в эту жизнь болезнь греха, заразились сами и заразили всех своих потомков, и всякий человек, рождаясь, уже несет в себе семя тли. В чем оно выражается? «Доброго, которого хочу, не делаю; злое, чего не хочу, творю», – говорит апостол Павел. Так много хорошего вокруг человека, а он, понимая, что это гадко, что слова гадки, что поступки гадки, все равно это делает. Ничего не может с собой поделать, потому что внутри его живет закон, который ломает его понимание жизни по закону Божиему. Бедный я человек, говорит апостол Павел, кто избавит меня от сего тела смерти?

Вторая проблема, что в результате греха в мире появилась смерть. Смерть как самый страшный враг, смерть как то, что лишает человека мира, покоя, наполняет тревогой, что его больше всего пугает. А вдруг что случится? Что случится? Смерть может случиться. До определенного времени смерть была тупиком. Человек туда попадал, в этот погреб, в этот подвал, в эту темницу, и дальше выхода нет. Там он находился вечно, потому что наша природа такова, что человек не умирает, то есть он не исчезает, он сохраняет в своей памяти все, что было в его жизни, все навыки, которые накопил: и гадкие, и добрые. Исходя из того, что в душе доминирует, он и проживает это в вечности. Страсти его терзают, добродетели дают ему внутренний свет.

Так зачем родился Христос? «Христос рождается, чтобы прежде падший восставить образ». Восстановить нашу природу, исцелить ее от греха, дать возможность человеку жить праведно и свято. У каждого человека теперь эта возможность появилась, если он эту дверь найдет. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, говорит Христос. Каждый человек может переломить хребет этому закону, который живет внутри природы. Вторая победа – это победа над вечной смертью. Теперь смерть – это проходной двор… А что он там встречает, опять же во многом зависит от того, к чему он прилагал усердие и склонял свою свободную волю во время жизни.

У каждого человека есть возможность встретить любящего Отца за этой дверью. Именно для этого наш Бог приходит в этот мир, чтобы дать человеку свободу в вечности от смерти и дать свободу в этой жизни от греха. Сами мы это сделать не сможем, но все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Будем готовиться, осмысливать этот день, это событие, с которого люди стали вести новое летоисчисление. Будем со своими детьми об этом рассуждать. Это очень важная часть христианского мировоззрения человека. Помогай нам всем Господь!

Записал Максим Заливакин