Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– На днях была интересная встреча, которой захотелось с вами поделиться. Я и мои сотрудники были приглашены на просмотр недавно вышедшего документально-художественного фильма «Мама, я вырасту». Рекомендую посмотреть, небольшая 15-минутная картина, основанная на реальных событиях.

На просмотр были приглашены студенты медицинского колледжа, мальчики и девочки 15–18 лет для дальнейшего обсуждения. Организовала все это общественная организация «Общее дело», с приглашением людей, которые так или иначе работают в сфере противодействия абортам. Одна из таких организаций – наша «Колыбель», которая уже 20 лет несет это служение, у наших сотрудников есть определенный опыт и удивительные результаты – несколько сотен спасенных жизней. Некоторым из них уже по 18–19 лет.

Тема никуда не уходит. Мы сейчас очень много уделяем внимания специальной военной операции. Об этом все говорят, смотрят, интересуются, следят за новостями, а то, что продолжается бесконечное пролитие крови нерожденных детей, что наши русские верующие, крещеные, православные, ежегодно миллионами уничтожают жизнь собственных детей, к этому настолько уже привыкли, что об этом даже не говорят. Как в одном может быть хорошо, когда такое беззаконие продолжает происходить?

Встреча была посвящена разговору на тему, что рождение ребенка – это всегда чудо Божие. Человек оказывается в безвыходной ситуации, а так бывает, когда и мужик не мужик, а инфантильный, недоразвитый юноша, который затащить в кровать смог, а взять ответственность за свое удовольствие не готов. «Это твои проблемы». – И женщина оказывается в одиночку. И вот тут важен даже самый маленький шаг, слово, какая-то фраза, потому что любая женщина по природе противится этому событию – это же противоестественно. Невозможно, чтобы человек по доброй, сознательной воле шел на убийство себя и своих детей. Никакое животное существо так себя не ведет.

Это определенная степень беснования, когда душа заболевает грехом, отчаянием, безнадежьем, трусостью взять на себя ответственность за свою жизнь, за результат определенных плотских утех. Происходит какой-то маленький момент, и ребенок рождается, и это очень много на что влияет.

После фильма – разговоры с детьми. Интересные вопросы, хотя многие шаблонные. Абортная пропаганда включает сознание: «А если ребенок больной?» Ну и что? Больных любят больше. Всегда выбор к любви или выбор к эгоизму. Дети нам даются для того, чтобы мы научились любить. Бог так задумал, что любовь – это готовность отдавать свою жизнь за другого. Каждый раз возникает эта тема: готов ты учиться любви или взращивать в себе самолюбие и эгоизм?

Столько историй, когда доктора говорят, что надо прерывать беременность, а мама, папа принимают решение оставить ребенка – и ребеночек рождается. Иногда бывает, что ребенок рождается больной, иногда рождается и живет недолго, но в результате того, что ребенок даже на один день родился, его можно покрестить. Другие дети в семье видят родительский подвиг, они вместе проживают эту историю появления ребеночка. Тема верности, тема «своих не бросаем» начинается здесь, потому что как объяснить прерывание беременности на поздних сроках по медицинским показаниям, как объяснить детям, что мы готовились к брату или сестричке, а их нет?.. А так родили, покрестили. Даже если ребеночек ушел, похоронили. У мамы никогда не будет этого тяжелейшего сердечного разрыва, что она его предала, бросила. Эта вина мучает всю оставшуюся жизнь, а здесь у человека появляется ангел-хранитель, у семьи появляется ангел-хранитель. Это один из аспектов; вопросов было много. Посмотрите фильм и сделайте для себя нужные выводы. Помогай нам всем Господь!

Записал Максим Заливакин