Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Осталось еще несколько вопросов с нашей встречи со студентами медицинских колледжей на тему просмотра фильма «Мама, я вырасту», касательно греха аборта. Интересно, что дети очень активно включились в обсуждение, но стали воспроизводить вопросы, которые, в общем-то, звучат и от взрослых, когда человек хочет себя оправдать, найти какой-то выход, что есть оправдание для убийства ребенка, который уже зародился.

Надо понимать, что в сотворении ребенка участвуют не только мужчина и женщина, всегда участвует Господь, и в момент слияния двух клеточек происходит зарождение новой души, которая никогда не была и никогда не исчезнет. Это акт творения – Бог дает вечную, бессмертную душу всякому человеку, приходящему в этот мир. Именно в момент зачатия, а не в момент рождения, и в этом главная история, что человек уже становится человеком в эти первые часы своей жизни. Потом он будет развиваться только количественно, качественно он уже человек со всеми генетическими особенностями, темпераментом и прочими качествами богообразного существа.

Вопрос: «А если ребенок родится больной?» Я сразу вспомнил историю, которая была озвучена давным-давно на конференции акушеров-гинекологов. Докладчик предложил такую задачу: «Папа с мамой тяжело больны. У папы туберкулез, у мамы сифилис. Это было еще в далекие годы. Первый ребенок родился слепым, второй глухим, третий мертворожденный, четвертый опять слепым. Мама беременна пятым, что делать?» Ответ напрашивается однозначный, тем более в современных условиях, при современной диагностике: что делать при таком анамнезе? Но в результате этой беременности родился Людвиг ван Бетховен. Скольким Суворовым, Ушаковым, Бетховенам прицел перинатальных исследований не дает родиться! Услышали.

Следующий вопрос (а в аудитории мальчики, девочки 15–16 лет, дети совсем): «Вдруг случится беременность, а парень, который этому поспособствовал, пьет, употребляет наркотики и работать особо не стремится?» Я отвечаю: «Дорогая, вообще вопросы семьи и брака – это основное условие земного счастья человека. Здесь не должно быть каких-то осечек, к этому нельзя подходить так, «куда вынесет». Если ты хочешь построить дом, то дом нужно строить грамотно. Для этого нужно подготовиться, нельзя строить на глазок, нужно на берегу решить некоторые вопросы. В первую очередь – готов ли юноша в три раза увеличить свой доход? Потому что нужно будет содержать маму, ребенка и себя. Вообще он способен к труду? Все вопросы вредных привычек, выпивка, алкоголь, какие-то хождения направо, налево нужно решать до вступления в брак».

Отношения возникают как результат близости душевной, духовной, телесной близости в браке. Как только двое соединяются в одно, как только у них кровать становится общая – это уже семья. Фактически двое стали одной плотью, двое соединились. Но ни в голове, ни в сознании, ни в ответственности, ни в готовности строить дальнейшие отношения она еще как семья не родилась, не сформировалась. Бывают такие страшные вещи, когда любой разрыв – это трагедия на всю жизнь. Любые отношения до брака – это разрушение того будущего дома, семьи, которые когда-то придется строить. Поэтому очень важно строить отношения правильно, по-Божьему, по-человечески – сначала семья, потом близкие отношения.

Как только возникают плотские отношения, сразу же прекращается душевное, духовное познание друг друга, шлагбаум падает, человеку больше уже ничего не нужно. Представляете, для юноши это же победа, вот он карабкался на вершину горы, на Эльбрус, взобрался, достиг этой победы. А потом он достает стремянку и куда-то еще дальше карабкается вверх? Зачем ему это надо? Все, вопрос решен, крепость занята, ему больше неинтересно куда-то стремиться. Поэтому девушкам нужно быть очень-очень разборчивыми, и не надо спешить. Не надо ни в 15, ни в 16 лет вступать в эти вожделенные отношения, потерпите. Виктор Цой сказал: «Любовь стоит того, чтобы ждать». Все будет вовремя для тех, кто умеет ждать. Помогай нам всем Господь!

Записал Максим Заливакин