Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Осталось еще несколько вопросов со встречи со школьниками и студентами колледжа на тему сохранения жизни, если она зародилась, и что делать с разными обстоятельствами вокруг этого. В аудитории были детки 15–18 лет, студенты первых курсов колледжа, и смотрели фильм «Мама, я вырасту». Один из вопросов был такой: как быть, если что-то случилось? Причем дети спокойно говорят, что у них есть знакомые, у которых в 12 лет что-то такое случилось, а в 15–16 лет это вроде никого уже и не шокирует. Как быть, если уже появились отношения, зародился ребеночек, что делать с родителями? Потому что от родителей очень многое зависит: от их решения, поддержки, включенности в этот вопрос.

Родители – важнейшие близкие люди в нашей жизни. И, конечно, от отношений с ними очень многое зависит. И здесь, конечно, нужно родителей беречь. По идее, все должно быть последовательно. Прежде чем сказать: «Папа и мама, вы будете дедушкой и бабушкой», нужно все-таки прийти познакомиться, сказать: «Папа и мама, мы планируем в дальнейшем привести отношения к браку. Нам очень важно ваше слово, благословение».

Ведь правда сначала в доме появляется невеста, потом жена, а потом ребенок. А не так: «Папа, мама, сядьте, пожалуйста, хочу вам сообщить радостную весть: вы скоро будете дедушкой и бабушкой». А сыночку шестнадцать лет. Конечно, редкий родитель может выдержать такой шок без стресса. Поэтому должна быть поэтапность.

Но даже если уже случился такой результат плотских отношений и девочка носит ребеночка, наверное, важно, чтобы молодой человек не наваливал на папу с мамой вопрос, что теперь делать. По-хорошему, раз ты умудрился затащить девушку в кровать и создать обстоятельства, когда появилась новая человеческая жизнь, которую нельзя убивать ни при каких обстоятельствах, то надо дальше брать ответственность на себя. Надо прийти и сказать: «Папа, мама, вот такая история, но я хочу, чтобы вы понимали: я беру ответственность на себя. Я пойду работать, буду искать возможность зарабатывать. Если вы поможете, какое-то время можем пожить с вами, если нет, то я буду искать выход. Я не хочу бросать девушку на произвол судьбы, не хочу бросать ребенка».

Я думаю, что такой переход уже повзрослевшего мальчика в мужчину будет воспринят родителями достойно. Хотя, конечно, первое время, может, и будет какое-то сопротивление: «Что люди скажут?» Да мало ли что они скажут. Время покажет. Из этих отношений может вырасти хорошая, добрая семья. Пусть даже она где-то криво началась, выправить можно, если включиться заботой, любовью, поддержкой. Здесь очень важно, чтобы ребенок, который уже способен стать папой, не перебрасывал эту ответственность ни на девочку, ни на своих родителей.

Еще такая тема прозвучала, что современные юноши хотят утешаться, но не хотят брать на себя ответственность. Надо сразу понимать, что с альфонсами (теми, которые хотят жить за счет девушки) вообще никогда не надо строить отношения. Это дело тухлое и бесперспективное. Но во всем этом нужно разбираться в момент дружбы. И желательно, чтобы в это время были какие-то испытания.

Например, поехали отдыхать на юг – на вокзале украли чемодан, где все вещи. Интересно, как молодой человек этот вопрос решит. А девушка отмечает, как он себя ведет, как среагировал, как будет дальше решать эту проблему. Ведь в жизни проблем гораздо больше, чем потерять в чужом городе документы или вещи. Все это нужно потихонечку собирать во время периода дружбы, когда еще нет плотских отношений. Потому что семья возникает тогда, когда близкие готовы и в болезни, и в скорби, и в радости быть вместе, а не просто сойтись через две недели знакомства.

Поразмышляйте об этом. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Кузоро