Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– И все-таки небо становится чище, несмотря на военные действия, международный кризис. По ощущениям, дышать становится легче. Во-первых, потому, что люди стали чаще задумываться о смысловых вопросах: о жизни, смерти, о Боге, об истории нашего Отечества, о верности, долге, чести.

Недавно посмотрел социальный ролик. Около подъезда взрослый мужчина, банкир, уезжает – бежит в Грузию от мобилизации. Стоят юноши. Мужчина садится, не смотрит в глаза. Стоят женщины. И тут проходит девушка, подвернула ногу, у нее все разлетелось. Мужчина садится в «Мерседес», закрывает дверь, а юноши бегут и помогают девушке. И говорят: «Да… Мальчики уехали, а мужчины остались». Всегда выбор характеризует суть человека. Мальчики ищут всегда, как бы себя уберечь от мужских поступков. А у мужчин выбора нет: нужно вставать и делать шаг вперед, потому что за плечами Родина, нужно иметь верность Богу не на словах, нужно жить дальше, по-Божьему.

Небо очищается и благодаря тому, что Владимир Владимирович подписал указ о запрете пропаганды ЛГБТ. Это прорыв. Сколько мы жили под этим духом, под гнетом такого ненавязчивого и очень техничного включения этой темы во все западные фильмы. Фильм «Шерлок Холмс» интересный, сюжет закрученный, а там все время говорят, что это нормально. Дочка посоветовала посмотреть сериал о семье. Он интересный, о взаимоотношениях детей и родителей, о детских травмах, как это все развивается. Ты уже разогрет этим сериалом, хорошей игрой актеров, и где-то в середине сериала появляется центральный герой, пожилой дед лет шестидесяти, который, оказывается, живет с другом. И его внучка говорит, что это нормально, что у них в школе у одного ребенка два папы. Это просто какая-то помойка, чернуха. И это записывается в спокойном режиме, когда дети так говорят. Взрослые решают, что будут с этим как-то жить: «такой папа у нас появился». Что ни возьми – все время впихивается ложка этого яда. Слава Богу, что этот закон принят. Посмотрите, как официальные лица на той стороне возмущены этим, недовольны ущемлением свобод, пишут какие-то комментарии.

Но есть система координат, Божий закон: содомиты Царствия Божиего не наследуют, потому что это извращение человеческой природы (это не врожденное явление, а повреждение). Это болезнь, которая возникает в результате серьезных психических и духовных изменений в семье, во взаимоотношениях между родителями и детьми, в каких-то травмах. Это приобретенное извращение, которое никогда не может быть нормой. Это тяжелейшая болезнь души, которая внедряется как какая-то норма. Не может нормой быть наркомания – это болезнь души. Не могут быть нормой психические повреждения, когда человек себя уродует, режет свое тело. Это есть, но это болезнь. Не надо это выпячивать. То, что на государственном уровне это четко обозначено, – это серьезно. Потихонечку эта мерзость вычистится с экранов телевизоров, из интернет-пространства. Нужно, чтобы к строгости закона еще прибавилось волевое исполнение. И точно жить и дышать будет легче. Помогай нам всем Господь!

Записала Анна Купцова