Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

Десятого декабря Церковь совершала память одного из моих любимых святых –великомученика Иакова Персянина. Его житие очень поучительно. Этот святой нужен каждому из нас как сомолитвенник. Он был придворным при персидском царе в V веке. Когда царь пошел приносить жертвы идолам, Иаков, будучи христианином, по трусости, по малодушию, по страху за свое место и свою жизнь, не смог отказать царю и отрекся от Христа.

Узнав об этом, его родные написали письмо о том, что знать его не хотят: «Не думай даже возвращаться домой, мы тебя не пустим». Это очень опечалило Иакова, к нему подступило отчаяние. Что же делать?

Предательство – один из самых страшных грехов. Если человек отрекся от Христа, то Церковь отлучает его от Причастия до конца жизни. Тяжесть этого греха еще и в том, что сатана входит в его душу.

На допросах при НКВД всегда пытались сломать человека-исповедника, искали лазеечку, чтобы он допустил ложь или неправедно себя оклеветал, подписав какие-то несправедливые обвинения или на кого-то указав. Ведь как только человек говорит ложь, он становится пленником отца лжи. А дальше дьявол уже просто начинает издеваться.

Иаков находит в себе силы и возвращается к царю, исповедует себя христианином. Так начинается путь его искупления. Его отдают на особо изощренные пытки, отсекают по частям: сначала фалангу на одной руке, потом на другой, потом следующую, потом пальцы на ногах, потом суставы кисти, локти. И на каждом этапе его спрашивают: «Не передумал?» Когда остался просто обрубок туловища, ему отсекли голову, и он, радостный, со слезами, вышел навстречу к Господу.

Предательство – страшный грех, который живет в жилах каждого из нас. Как Феликс Эдмундович когда-то сказал: «То, что вы на свободе, – это не ваша заслуга, а наша недоработка». Просто где-то не поднажали, где-то не создались обстоятельства, но это стремление уйти от ответственности, исповедничества находится в нас с самого грехопадения. Оно проявляется и в отношениях со Христом через наши грехи, и в отношениях в семье, когда человек предает, и в отношениях с друзьями, и в кражах на работе. Очень важно в момент выбора вспомнить святого великомученика Иакова Персянина.

Совсем недавно прочитал 16-ю главу из Книги пророка Иезекииля. Советую и вам. Она просто легла мне на сердце. То, что там говорит Господь, очень актуально и в современных реалиях, учитывая события, которые происходят в мире и на окраине нашей Родины. Бог говорит с дочерью народа Израиля: «Я нашел тебя лежащей в грязи. Я тебя взял. Ты была никому не нужна. Я тебя отмыл, впустил в Свой дом, дал тебе лучшие одежды и Свои украшения. Но ты стала блудить, приводить каких-то мужиков и дарить им Мои подарки». Как подходит написанное тысячи лет назад к нашей современной истории!

Дух предательства есть суть катастрофы, которая случилась с украинским народом. В него вошел этот дух отступления еще в XVI веке, когда началась эта уния, когда яд смешивания с западной ересью был впрыснут в народ. И через века эта сеть расколов повредила душу народа грехом предательства, отступления от Церкви и от веры. Уния подчинения западному католичеству. Это предательство на уровне души, предательство брата, межевание между русским народом и Западом, постоянное качание туда-сюда, а потом блуждание с западными товарищами привели к предательству и уничтожению народа. Киев, Одесса, Донбасс. Это все живет на каком-то сущностном, глубинном уровне.

Выхода из положения всегда только два. Это или путь Иакова Персянина: через боль, кровь, страдания возвращение ко Христу, претерпевание очистительных мучений и покаяние. Или путь Иуды, который все прикинул, рассчитал выгоду и в конце концов уничтожил себя.

Избави нас, Господи, каждого лично от пути Иуды. Помилуй братский народ. Дай ему, Господи, сил, крепости вернуться к покаянию, исцелиться, исправить этот глубинный порок, это повреждение на душевном народном уровне. Помогай нам всем Господь!

Записала Анна Вострокнутова