Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Сегодня память удивительной святой, одной из любимых святых, – святой великомученицы Варвары, покровительницы РВСН (Ракетных войск стратегического назначения). Ее пример всегда вдохновляет, что никто в этом мире не может быть потерян для Бога. Даже если обстоятельства жизни складываются изначально антихристиански.

Ее отец Диоскор, сохраняя свою дочь, как ему казалось, от лжи христиан, создал все условия, чтобы она с ними не пересекалась ни в общении, ни на прогулках. Он создал для нее золотую клетку, чтобы она жила в прекрасном саду, ни в чем не нуждалась. Ее отец был богатый, и у него была идея фикс – передать свою языческую веру своей любимой дочери.

Но душа по природе христианка, она ищет Христа. Душа любого человека создана Христом. Независимо от расы, возраста, пола внутри нас есть шестое чувство. Оно у кого-то развито, у кого-то недоразвито. Как слух, он есть у всех, но не у всех он идеальный. Но его можно развить при определенных упражнениях.

Это чувство жило в Варваре. Она была очень внимательной девушкой. Она смотрела на мир, слышала птиц, смотрела на звезды, видела красоту природы. Она умела посмотреть на жизнь со стороны, услышать ее. И она стала думать: отец говорит, что Бог – это истукан, который сделан человеческими руками. Как деревянный идол может быть причиной создания такой красоты, как звезды, галактики, Млечный Путь? Постепенно она стала приходить к выводу, что у разумного творения, у такой стройной организации, как Вселенная, человек и его тело, есть разумный Творец.

Она стала Его искать. И Господь уже берет ее за руку и приводит на встречу с христианками, потом знакомит со священником. Она крестится и начинает исповеднический путь. Варвара переделывает оконный витраж, делает три окна в честь Святой Троицы. Ее отец возвращается с охоты, видит это и недоумевает, зачем она так сделала. Она говорит: «Так наш Бог есть Троица». То есть она не стала уже скрывать себя. Он говорит: «Как ты узнала? Откуда?» И начинает ее бить. Она вырывается, убегает, прячется. Он мчится в погоню за ней, находит ее, тащит домой и отдает палачу на мучения.

Великомученица Варвара преодолевает страшные физические испытания, позор. Ее обнажают, усекают ее тело. Она это все претерпевает, как будто это происходит не с ней. Весь ее внутренний взор обращен к любимому и сладчайшему Жениху Христу. В конце концов отец своими руками убивает дочь-христианку.

У нас случилось чудо: в нашем храме удивительным образом появилась частица мощей святой великомученицы Варвары. Один человек поехал в командировку в Оренбург по заданию, там встретился со знакомой, которая была в Иерусалиме. В Иерусалиме был человек, который знал отца Константина Корепанова по его передачам и по переписке. У него там были частицы разных мощей, которые ему были переданы в Европе каким-то старым священником. И он размышлял: «Я уже старый, а дети у меня безбожные. Кому это достанется? Передам батюшке». Через израильскую таможню эту коробочку пропускают, она приезжает в Оренбург, потом в Екатеринбург, попадает к отцу Константину, и мы с ним встречаемся в нужное время и в нужном месте.

Какая это великая милость, что частица тела святой великомученицы Варвары теперь есть в соборе Успения Пресвятой Богородицы! А на иконе эта святая изображается с Чашей в руке. Мы сейчас будем писать ее икону, и хочется именно этот сюжет запечатлеть. Такой образ немного непривычен для великомучеников, обычно они изображаются с крестом. А святая Варвара – с Чашей, потому что открыла людям, что молящихся ей она не оставит без предсмертного напутствия Святыми Дарами, то есть человек не уйдет в вечность без Причастия.

Вот такая удивительная святая великомученица Варвара. Моли Бога о нас!

Записала Елена Кузоро