Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Несколько дней назад мы размышляли, вспоминая великомученика Иакова Персянина, о той беде, которая постигла украинский народ. По сути, какая-то внутренняя проказа, рак, заразивший все тело народа. Иногда спрашивают: «А разве виноваты те, другие? Там ведь есть разные люди». Но такой закон: если страдает один член – страдает все тело. Поскольку народ – это единый организм, то каждая клеточка, находясь в этом организме, переживает ту болезнь, которой организм болеет. Если человек болен раком, то мизинчик, может быть, в этом не виноват, но он тоже будет нести эту боль.

Речь сейчас даже не об украинском народе, хочется на себя обратиться. Уже 10 месяцев идут военные действия, а что изменилось в нашей жизни? Что изменилось за это время в жизни каждого из нас? Русских, украинцев. В чем мы приблизились к Богу? Конечно, в России, по сути, есть глубинная правда. Не в местных решениях вопроса, а именно какая-то вселенская, фундаментальная правда – она здесь. Мы ее отстояли сотнями тысяч новомучеников в прошлом веке. Мы как народ доказали, что нам Христос нужен, что мы ради Него готовы идти на подвиг. Когда я говорю «мы» – это все-таки не мы, мы не готовы сейчас, это те наши великие святые, ради которых мы живы, ради которых Церковь сохранила свою чистоту, ради которых у нас есть надежда. Это новомученики, исповедники Церкви Русской.

А мы, получив это наследство, ожирели; 30 лет мы живем и с жиру бесимся. Мы строим общество потребления, мы ищем комфорта. Мы не готовы ни меняться, ни менять свою жизнь, и нам, по сути, Христос не нужен. Что в жизни лично каждого из нас изменилось за эти месяцы? Есть такой русский певец Владимир Волков, у него есть песня «Царица моя Преблагая», и в ней он спрашивает: «Какую скорбь, какую боль нужно перенести народу, чтобы он пришел в храм, Царица моя Преблагая?» Что, храмы стали наполнены молящимися за это время, люди стали деятельно искать Христа? Нет, по большому счету в храмах людей не увеличилось, мы не зовем Спасителя, и мы не живем так, чтобы Он пришел. Разве на улице стало меньше мата? Невозможно выйти, в магазине, в больнице, в транспорте эта скверна, богохульство льется из уст. Кто-то конкретно изменил эту свою привычку, выплюнул эту скверну из своих уст? Но ведь это же признак покаяния, когда человек слышит слово, понимает, что это правда, и начинает с этим бороться. У нас уменьшилось количество разводов, уменьшились измены, мы стали меньше убивать своих детей в абортариях? Что-то в нашей жизни, по сути, изменилось?

Жанну Д’Арк англичане как-то упрекали: «Где твой Бог? Почему Он тебе не помогает?» Она отвечала: «Бог будет помогать тогда, когда солдаты будут сражаться». Когда каждый человек осознает себя воином и будет сражаться с тем злом, которое живет внутри его, с тем грехом, с той расслабленностью, равнодушием. Стали мы за эти 10 месяцев ближе ко Христу? Посетили ли мы больных, накормили ли голодных, заключенных, в больнице кому-то помогли? Что мы сделали, в чем изменились?

Какая скорбь должна прийти? Снова французы должны Москву сжечь или немцы до Москвы должны дойти, чтобы народ осознал, что так, как мы жили 30 лет, жить нельзя? Да, это приятно, это сытно, здорово. Но в этих отношениях Христос уходит, Он становится не нужен, потому что Он Спаситель. Он нужен тому, кто погибает, кто осознает: я погибаю от греха, я не могу так дальше жить, мне нужно Небо. Я не хочу жить, чтобы есть, я хочу большего. Вот когда этот процесс покаяния пойдет, тогда Господь в одночасье может ситуацию переменить, остановить, прекратить. Но для этого русский народ не должен жить только наследством своих великих предков, он должен покаяться. Помогай нам всем Господь!

Записал Максим Заливакин