Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Заканчивается 2022 год. Живет какое-то ощущение приближения Рождества, несмотря ни на что. «Христос рождается прежде падший восставить образ». И мы к Нему стремимся сердцем, душой, всей своей жизнью, потому что Он источник жизни.

В нашем соборе тоже происходят перемены. Мы потихонечку готовимся к переезду из нашего временного храма в большой, почти готовый изнутри собор. К Рождеству хотим завершить этот переезд, чтобы вместе с теми новомучениками и исповедниками, которые молились в алтаре Успенского храма, созидали этот приход в прошлом, позапрошлом веке, прославлять Бога.

А еще следующий год по датам очень красивый. Триста лет Екатеринбургу, двести шестьдесят лет исполняется со дня рождения нашего прихода. На этом месте приход был организован двести шестьдесят лет назад. Конечно, по меркам Грузинской Церкви это еще младенец.

Как-то мы приехали в Тбилиси и пошли по центральным улицам, зашли в храм Георгия Победоносца. К нам навстречу выходит один батюшка. Он говорит: «Где Вы служите?» – «У нас старинный храм, ему сто восемьдесят пять лет будет со дня освящения». Он улыбнулся и говорит: «Наш храм построен в VI веке». И мы сразу смирились со своим старинным храмом.

Но тем не менее в пределах нашего города это один из старинных храмов, который удалось сохранить. Милостью Божией он потихонечку восходит к жизни. Конечно, дай Бог всем добрым людям, помощникам, которые не оставляют своей любви и заботы о Церкви. Хочу поименно их назвать, попросить, чтобы воздохнули о рабах Божиих Николае, Александре, Игоре, Юрии, Анатолии, Валерии, которые на протяжении многих лет заботятся о нашем соборе.

А еще будет десять лет моего настоятельства. Такая маленькая дата, но в личной жизни это тоже какой-то рубеж. Я никогда не искал этого послушания, чтобы быть настоятелем. И, исполняя благословение владыки, уже такой непростой путь пройден. Конечно, мы будем весь год как-то эти даты отмечать. Я очень надеюсь, что мы подготовимся к освящению верхнего храма собора Успения в этом году. Потому что хочется, чтобы полнота благодати Божией сошла в этом таинстве освящения храма, и еще одна полноценная пуповина стала соединять землю с небом.

И, конечно, пользуясь случаем, я приглашаю всех вас, дорогие наши горожане, на богослужения порадоваться вместе с нами этому событию. Не оставляйте, пожалуйста, своих молитв и помощи Успенскому собору, потому что еще столько много дел, которые хочется ради Бога совершить... Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Кузоро