Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Сегодня, 22 декабря, мы празднуем зачатие Иоакимом и Анной Пресвятой Богородицы. Есть в Церкви такой праздник. Через 9 месяцев, 21 сентября, будем праздновать день рождения Божьей Матери, а сегодня Господь созидает Ее душу. Когда две клеточки встречаются, мужская и женская, в этот же момент Господь созидает в какой-то степени по образу родителей (потому что гены никуда не деваются), по образу Адама первого человека, создает душу, но и со своими исключительными особенностями.

Особенность Марии, что Она всю Себя выразила в словах Архангелу Гавриилу: се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему. Она скажет это через 15 лет. И отойдет от Нее ангел, утешенный, успокоенный, что его миссия выполнена. Зачатие ребенка – это всегда таинство, к которому мы должны очень серьезно относиться. Именно в этот момент очень многое определяется в том будущем, каким ребенок будет. И конечно, это должно быть целомудренно, в чистоте, не по пьяной лавочке, не в результате просто этого: сошлись – разошлись. Потому что все мы из детства. То, что в детстве, в самом начале, в момент плодоношения, в момент родов, в первые месяцы жизни здесь, уже на земле, ребенок слышит, видит, впитывает до 5 лет, по сути, определяет всю его дальнейшую жизнь. И те добродетели, которые ребенок усвоил, и те травмы, которые он получил, будут развиваться.

На днях принимал экзамен у нескольких выпускников огласительных бесед, мы стараемся людей готовить к церковной жизни серьезно, чтобы человек понимал, что это не шуточки. Что это не просто пришел, что-то получил, потребил, ушел… Это отношения со Христом и с Церковью, которые нужно строить. Вот как семью нужно строить, потому что это целая архитектура – семья, храм, отношения. Все должно иметь определенный порядок, законы, систему координат, этому нужно учиться. Нельзя к такому серьезному делу, как строение семьи, относиться спустя рукава, или на авось, или куда вынесет – это наука. Отношения с Богом – это тоже наука, и к ней нужно готовиться.

Несколько человек прошли огласительные беседы. Кто-то два года занимался и готовился к генеральной исповеди, кто-то полгода, в зависимости от силы, от повреждения. Приходят и благодарят. Когда ты разговариваешь с людьми, ты не понимаешь, как вообще земля их носит. То, что человек прожил в жизни, то, через что он прошел, через какой грех, издевательства, через боль, страдания, сколько дров наломал, сколько бед и несчастий причинил другим и себе… Как это все умещается в одном человеке? А когда разговариваешь, понимаешь, что все это больно, страшно, но именно благодаря этому человек смирился, человек стал искать Бога. Он стал слышать Церковь, он стал понимать, что ему говорят, у него изменился процесс восприятия жизни, мировоззрение. Он стал ценить то, что получает. Не потреблять, а дорожить этим и стараться сохранить это сокровище и приумножить.

Вот такая удивительная история, как ошибки, допущенные в детстве, в семье, во взаимоотношениях между родителями, настолько коверкают всю жизнь! И сколько требуется усилий, покаяния, боли, страдания, чтобы человек пришел в себя, вернулся к родным, к Богу… Но то, что невозможно человеку, возможно Богу, и сегодня мы прославляем Ту, Чье зачатие принесло в этот мир свет. Она стала дверью, через которую пришел Спаситель. Спаситель – это Тот, Который никогда не бросит, никогда не предаст, даже если у тебя все, казалось бы, потеряно, разрушено, почва ушла из-под ног. «Господи, спаси меня, погибаю. Спаси меня, скажи мне путь, которым пойти», и Господь тут же прострет к тебе Свою руку через обстоятельства, через людей, через чудесное явление ангела Божьего и скажет: «Маловерный, зачем усомнился? Держись крепче». Помогай нам всем Господь!

Записал Максим Заливакин