Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Предложу еще одну тему для благодарности Богу, потому что мы часто воспринимаем обстоятельства жизни так, как будто это так и должно быть – все включено. У нас есть то, что у нас есть, мы живем в этой атмосфере, и только тогда, когда мы что-то теряем, мы начинаем переживать, плакать, грустить.

Один сотрудник, который работает в церковноприходской организации (это его основное место работы), провел один день в автомастерской, чтобы ремонтники не схалтурили в отношении машины, давно чинят, до сих пор не починили. Он поделился своим открытием. Вот вращаешься в определенном обществе, в атмосфере, где есть единомышленники, есть вера, есть принципы и нормы поведения, и вдруг автослесарь, взрослый мужчина за 45 (уже есть семья, дети) в шоке от того, о чем и как говорят пять здоровых мужиков. Причем это не подростки бульварные – это мужчины 30–35 лет, уже серьезные люди. Во-первых, темы все время съезжают на уровень порнографии. Во-вторых, манера рассуждения и бесконечный мат, который не прекращается. Он, как гной, как смрад, все время исходит и исходит. Настолько душно было находиться в этой атмосфере... Это просто жуть.

Вы же понимаете, что если человек говорит мат, это не просто слово, это значит, что у него в сердце такая клоака, там такая помойка, потому что от избытка сердца говорят уста. То, что человек говорит устами, – это только капелька, которая выплескивается, когда сердце поколебалось. А там помойка, и в этой помойке живет дьявол, безусловно. Потому что Дух Святой в этой ситуации жить не может. Свято место пусто не бывает, нет Святого Духа, живет дьявол. Я не преувеличиваю – это реально так. Просто мы привыкли жить с дьяволом в сердце. Это только один грех – мат, если человек себе его позволяет.

Когда он вернулся в приход, он как будто вдохнул горный кристальный воздух Эльбруса. Здесь другая атмосфера, в которой надо жить, потому что она дает жизнь, здесь смерти гораздо меньше. Там смерть просто живет, духовная, интеллектуальная, эмоциональная, семейная, потому что из этой грязи невозможно что-то строить.

Тема благодарности. Представляете, сейчас я говорю про тех людей, которым Господь Себя открыл. Вот как это так случилось? Во-первых, то, что мы вообще в этот мир пришли. Цепочки наших предков через тысячи поколений как-то так сошлись, и мы появились. Если бы кого-то в этой цепочке не оказалось, какого-нибудь предка, то и меня, вот такого, как я есть, не было бы. Был бы какой-то другой, но уже не я. Я бы уже себя вот так не осознавал. А потом Господь нам Себя открыл, и мы Его узнали. Как это случилось? Кто-то ведь за нас помолился, то есть где-то у нас есть предки благочестивые, которые праведно жили и которые сказали: «Господи, благослови мой род». Или Господь, видя их праведность, эту энергию благодати пустил в род.

Вот мы нашли Христа. Представляете, миллиарды людей на земле не знают Христа, Он им вообще неинтересен. У них в жизни нет пути к праведности, к святости, они лишены жизни с Богом. Как это? Кто про нас подумал? Кто обратил мысль к Богу, чтобы Он нас к Себе привел, а потом даровал нам Свою Церковь? Это такой мир, в котором мы все время можем присоединяться к жизни. Мы жизнь теряем грехами, злобой, обидами, и те люди, которые вне Церкви, жизнь потеряли, и ее негде найти. У них просто нет этого Источника жизни, а у нас Он есть. Ошиблись, упали, замарались, мы пришли в храм на исповедь, Богу открыли грехи, Церковь нас очистила, помолилась за нас через священника, освободила от гнета греха и довела до Чаши. Человек снова живой, он смотрит на жизнь широко открытыми глазами, стоит твердо на земле. Ему ничего не страшно, потому что у него есть жизнь, он чувствует свою связь с Богом, со Христом через Церковь.

А потом Господь нам дал еще и друзей, и храм, и общину – близких, с которыми можно говорить о главном. Не о новостях, не о погоде, не о сплетнях и слухах, а говорить о главном. Обязательно нужно говорить о главном. Вот эти вещи, которые для нас как бы «все включено», мы их так вроде в жизни естественно получаем, но ведь это космос, это такая милость Божия, которая нам дана и за которую мы должны каждый день, каждое утро, просыпаясь, говорить первые слова: «Господи, слава Тебе! Слава Богу за все!» Помогай нам всем Господь!

Записал Максим Заливакин