Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Недавно с одной из сотрудниц записывали передачу ко дню зачатия Пресвятой Богородицы Иоакимом и Анной (22 декабря). И какие-то мысли из этой передачи тоже хочется до вас, дорогие мои, донести. Потому что радио «Воскресение» работает только в формате Екатеринбургской епархии.

Зачатие – важнейший процесс в жизни человека. От того, как это происходит, насколько родители к этому готовы, зависит и психическое, и физическое, и прочее благополучие ребенка, который появляется на этот свет. Поэтому, конечно, к этому событию всегда серьезно готовились. Причем готовились не столько диагностикой своего физического состояния (готовы – не готовы, запланировали – не запланировали). Подготовка к рождению ребенка всегда начинается с того, как на самом деле формирует человек свою семью.

Семью, конечно, нужно строить. Я думаю, вы понимаете, что такое сложнейшее образование, организм, невозможно просто сляпать «из того, что было, а потом, что было, то и» полюбить. Это колоссальный труд, который надо понимать, как осуществлять. Нужно иметь пример, опыт. Если строить все не так, это будет причиной несчастья человека. Семья – это основной источник радости, мира, стабильности, устойчивости, счастья человека.

В разговоре коснулись темы, что сейчас это все так просто. «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь, и каждый вечер сразу станет удивительно хорош». Но на самом деле это не любовь. Любовь – это то, что возникает в отношениях, когда они становятся близкими на определенном периоде времени.

Вначале все это просто бабочки в животе: гормоны сыграли, человек среагировал химическим процессом, увидел ее из толпы, влюбился. Это хорошо, это импульс, который дает человеку вектор действий. А дальше должен начинаться целый процесс построения отношений. И он состоит из нескольких этапов. Этап телесной близости – это и не завершающий этап построения отношений, но и не первый, не второй и даже не четвертый.

Потому что сначала нужно полюбить душу, разглядеть, что там, за этими красивыми глазками, формами, на которые мужчина среагировал в первую очередь. Что там сокрыто? Потому что жить-то придется с душой, с человеком, а не с формами и не с телом. Нужно разглядеть душу, ум, эмоции.

Должна быть социальная близость, то есть понимание, что мы находимся на каком-то одном уровне мировоззрения, отношения к миру. Если он свободный художник, у которого три рубля в неделю, а она бизнес-леди – будет сложно. Конечно, бывают какие-то истории, которые в кино нам показывают. Но это все кино, в жизни совсем по-другому.

Нужно посмотреть, как мужчина себя ведет. Может быть, он просто альфонс, ему просто нужно где-то пристроиться, чтобы его кто-то отогрел, и он не готов взять на себя ответственность, не готов сделать предложение и привести свою избранницу для записи акта гражданского состояния. Это важно, и это тоже часть отношений. И только потом развиваются отношения, которые дальше строят семью.

Меня сейчас обвинят в ереси, скажут: «Что он такое несет? Сейчас другой мир, все гораздо проще: встретились – стали жить». И что с того, что стали жить вместе? Найдите среди таких людей хотя бы пять семей, которые прожили пятнадцать лет вместе, не изменяли друг другу, сохранили теплоту, любовь, верность, близость, взаимный интерес друг к другу, родили детей, никого из них не убив во чреве на этом пути. Пальцев одной руки хватит для того, чтобы их посчитать.

И сколько вокруг одиноких, испуганных, потерянных, а самое главное – несчастных людей. Потому что счастье можно построить только в согласии с замыслом Божиим, с определенным алгоритмом, в определенной системе координат. Счастье с грехом пополам строить нельзя, оно с ним несовместимо.

Вот такими мыслями поделился. Может быть, зернышко упадет в землю, начнет расти, книжки начнете читать, вопросы задавать. На себя обратитесь: «Может быть, у меня что-то не так?» Как-то все живем, что-то строим, а все не то. И с этого начнется хороший, правильный процесс изменений. Потому что есть совершенно четкое понимание, какой и как должна строиться семья. Спаси всех Господь!

Записала Елена Кузоро