Благая часть

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Вспоминая этот день, всегда приходит на ум такая фраза: «31 декабря мы с друзьями идем в баню». И дальше развивается всем знакомый сюжет, как пьяненький мужчина отправляется в другой город, и там разворачивается «Ирония судьбы, или С легким паром».

Конечно, сюжет в нравственном смысле достаточно сомнительный: и как это все происходит, и чем заканчивается. Мы смотрим в эту историю как в какую-то мечту о большой и чистой любви. Две уже готовые создаться семьи разрушаются, потому что появляется некий Лукашин и пленяет сердце героини Барбары Брыльски.

Но если посмотреть без эмоций, без этого очарования блудной страстью, на самом деле под прикрытием большой и чистой любви просто Купидон посмеялся над двумя несчастными. Мы же не знаем, что из этого выйдет. Может быть, в произведении, по которому это все поставлено, все по-другому. Но кино есть кино. Это такая мечта, что раз – и у человека все закрутилось, завертелось и помчалось кувырком.

Конечно, двое несчастных в этом вихре оказываются за бортом. Это Ипполит – положительный во всех смыслах человек. У него есть какие-то особенности, которые не разглядела его невеста. И невеста Лукашина тоже какие-то вещи не учла. Это просто так, к слову. Потому что вновь миллионы людей будут умиляться этой историей. Но я не знаю, кто бы хотел оказаться на месте хоть одного из участников этой истории в реальной жизни.

А мы 31 декабря всегда идем на службу в храм Божий, на литургию, потому что в этот день мы славим святого праведного Симеона Верхотурского, покровителя Уральской земли. Вот здесь действительно история о настоящей любви, когда молодой человек всем сердцем, всем умом, всей своей жизнью возлюбил Господа Иисуса Христа и пошел за Ним, несмотря на жизненные трудности, какие-то очень неудобные условия. Он шел к этой любви и нашел ее в полной мере. Потому что Господь дал его сердцу жить Богом. И это самое прекрасное, что человек в жизни может и должен найти. Потому что Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4, 16).

У всех нас перспектива в жизни одна. Мы каким-то образом проживаем земную жизнь, проходим через врата смерти и выходим в вечность. И в вечности все будет зависеть от того, научился ли человек любить. Сначала, конечно, своих маму и папу, братьев и сестер. Дальше этот круг расширяется, в него входят друзья. Потом у человека появляются какие-то личные отношения, он строит семью, в которой рожает и воспитывает детей. Это все вклад в сердце по воспитанию любви. И если человек в этом преуспел, то, конечно, у него внутри раскрывается любовь к Богу. Он по ступенькам к этому доходит.

Если человек научился любить себя больше, чем все остальное, тогда ему будет в вечности одиноко, потому что он Бога не встретит. Ему сложно будет оторваться от себя. И в этом плане святой праведный Симеон Верхотурский – это потрясающий пример красоты, благородства, настоящей любви, жертвенности и праведности. Он этому научился. Он может научить и тех, кто этого очень желает – стяжать любовь. Просите праведного Симеона, и он обязательно откроет, как это сделать.

Помогай нам всем Господь! Встретимся в следующем году.

Записала Елена Кузоро