“Время заботы 2:0”: итоги декабря 2022 года

Итоги реализации грантового проекта по оказанию гуманитарной помощи малым городам и селам Свердловской области в декабре 2022 года.

В декабре 2022 года продолжилась активная реализация проекта “Время заботы 2:0”. Запуск его работы стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Проект направлен на сбор и распределение гуманитарной помощи для отдаленных районов региона, а также содействие открытию новых и развитию уже действующих гумцентров в Свердловской области, оказание информационной и методической поддержки специалистам на местах.

В реализации проекта в декабре 2022 года приняли участие 24 добровольца, они посетили центр 98 раз. Волонтеры помогают сортировать вещи и участвуют в отгрузке гумпомощи. Таким образом, проект также содействует развитию благотворительной и добровольческой деятельности в регионе.

Добровольцы из пос. Уфимский и Белов Василий Александрович, водитель, участвующий в выездах и отгрузках ресурсного центра в область

Важная часть реализации проекта - организация закупок продуктов для оказания помощи нуждающимся малых городов и сел области. В набор продуктовой помощи входят консервы (рыбные и мясные), растительное масло, макаронные изделия, мука, сахар. Вес одного набора - 5,2 кг. Общая стоимость закупки продуктов на месяц - 100 тыс. рублей, вес всей продукции - 1 тонна (1040 кг). В месяц доставляется 200 наборов, которые распределяются среди благополучателей отдаленных районов региона. В таких объемах продуктовая помощь передавалась нуждающимся в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2022 года. Всего за время реализации проекта (4 месяца) на покупку продуктов для этой цели потрачен 1 млн рублей.

Формирование продуктовых наборов. На фото - доброволец Обрезкова Любовь Ивановна

ОТПРАВКА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В МАЛЫЕ ГОРОДА И СЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

За декабрь 2022 года, (четвертый месяц реализации проекта), состоялось 12 отгрузок для малых городов и сел Свердловской области, в ходе которых было передано более 5 тонн (5300 кг) вещевой и продуктовой помощи. По плану одна доставка была оплачена из средств гранта, две - организованы благодаря поддержке партнера проекта - Православной Службы Милосердия, остальные девять - организованы благополучателями на местах. В декабре 2022 года для фотоотчетов сделан новый постер с изображением логотипа Фонда Президентских грантов, при поддержке которого реализуется проект.

Подготовка к выезду для передачи гумпомощи в область, фото с новым постером для создания отчетности по гранту

13 декабря 2022 года состоялось 3 отгрузки продуктовой помощи для села Щелкун Сысертского района, поселка Горный Щит (Чкаловский район, г. Екатеринбург), сел Алапаевского района. Продукция предоставлена партнером ресурсного центра гуманитарной помощи Успенского собора г. Екатеринбурга - Банком еды “Русь”.

15 декабря 2022 года продуктовая помощь передана для деревни Савина.

Получение продуктовой помощи от партнера ресурсного центра Банка еды “Русь”

14 декабря 2022 года при поддержке Православной Службы Милосердия, партнера проекта “Время заботы 2:0”, состоялась поездка в поселок Уфимский Ачитского района, находящийся в 177 км от г. Екатеринбурга. Сотрудниками ресурсного центра было доставлено 400 кг вещевой и продуктовой помощи.

Сотрудники ресурсного центра у въезда в пос. Уфимский Ачитского района

15 декабря 2022 года вновь при поддержке Православной Службы Милосердия из Центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге (Ботаника, ул. Фучика, 3) отправлена машина с гуманитарным грузом в 3 тонны для сел Алапаевского района.

Отгрузка из Центра гумпомощи города Екатеринбурга (Ботаника, ул. Фучика, 3) в Алапаевский район

16 декабря 2022 года в поселок Уфимский Ачитского района доставлено 800 кг гуманитарной помощи (одежда, обувь).

22 декабря 2022 года для деревни Савина и поселка Чернышово сотрудники ресурсного центра отгрузили 1,5 тонны гуманитарной помощи.

Отгрузка вещевой помощи в д. Савина и пос. Чернышово

23 декабря 2022 года для села Косулино Белоярского района собрано 1,2 тонн вещевой помощи, для села Манчаж Артинского района (расстояние от г. Екатеринбурга составляет 200 км) - 200 кг одежды и обуви.

27 декабря 2022 года для города Талица (225 км от областного центра) и села Чупино (Пышминский район Свердловской области, расстояние от г. Екатеринбурга - 180 км) сотрудники ресурсного центра отгрузили 1,3 тонны гуманитарной помощи.

ОБМЕН ОПЫТОМ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА МЕСТАХ

Помимо распределения гумпомощи, в декабре 2022 года сотрудники центра проводили обучение. Во время выезда в поселок Уфимский Ачитского района был организован инструктаж для команды гуманитарного склада. Провела обучение руководитель гумцентра “Успенский”, сотрудник ресурсного центра Дарья Балдина. Цель встречи - знакомство с работой команды, ее потребностями, помощь в решении проблем, выявление необходимости и способов повышения эффективности реализации проекта.

Инструктаж команды гуманитарного склада в поселке Уфимский

21 декабря на базе Собора Успения г. Екатеринбург прошла встреча в рамках социальной практики для священников Екатеринбургской епархии. На ней присутствовали священнослужители из Свердловской области и г. Владикавказа. Цель встречи - знакомство с опытом организации социального служения в рамках прихода.

Руководитель центра Дарья Балдина провела экскурсию по гумцентру “Успенский”.

- Мы поделились информацией о том, как организованы различные направления социального служения на приходе, в том числе и оказание гуманитарной помощи. А также передали опыт написания заявок на грантовую поддержку, ведь именно благодаря ей на базе приходского гумцентра открылся ресурсный центр, который оказывает гумпомощь малым городам и селам Свердловской области. Проект “Время заботы 2:0” реализуется в 2022-2023 гг. благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. В 2021 году стал возможен запуск гумцентра “Успенский” на территории Собора в г. Екатеринбург (ВИЗ), также благодаря гранту.

Участники социальной практики для священнослужителей в помещении ресурсного центра

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА И ПРОДВИЖЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

Для информационной поддержки проекта ресурсного центра, продвижения и развития волонтерской и благотворительной деятельности в информационном поле за декабрь 2022 года вышло 7 публикаций на странице проекта в социальной сети ВКонтакте. В адрес группы поступило более 15 сообщений, как от тех, кому нужна помощь, так и от тех, кто хотел ее оказать.

Скриншот фотоальбома в группе в ВК

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ЗНАКОМСТВО С НКО РЕГИОНА

В рамках реализации проекта «Время заботы: 2.0» команда ресурсного центра сотрудничает с представителями Уральского федерального университета г. Екатеринбург. Студенты ВУЗа при поддержке Светланы Кисловой, менеджера проекта и его эксперта, проводят исследование целевой аудитории гумцентра. Собранные данные будут использованы для защиты дипломной работы. Светлана Кислова в декабре 2022 года получила диплом - благодарственное письмо УрФУ за большой личный вклад в реализацию социальных проектов.

Менеджер проекта “Время заботы”, эксперт Светлана Кислова в УрФУ

Проект “Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам” реализуется в 2022-23 годах. Запуск проекта стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Логотип Фонда Президентских грантов

Цель работы ресурсного центра - развитие проектов в сфере оказания гуманитарной помощи в регионе, взаимодействие с НКО, поддержка специалистов и добровольцев, а также сбор данных о благотворительных инициативах и проектах в данной области. Если вы хотите открыть в своем поселке или городе вещевой склад, или уже работаете в этом направлении - напишите нам в сообщениях сообщества в ВКонтакте.