Крещение Господне: расписание, Крещенская вода, купели

Дорогие прихожане, в этом году настоятель отец Евгений принял решение, что храм НЕ БУДЕТ участвовать в строительстве и обслуживании купелей на Верх-Исетском пруду.

Для нас в течение 6 лет это был миссионерский проект (очень сложный и напряженный с точки зрения ресурсов - и человеческих, и материальных). Но связи с храмом у людей, приходящих на купели, в дальнейшем, к сожалению, не выстраиваются.

Поэтому будем рады вашей помощи в самом соборе в праздничные дни Крещения Господня, когда в течение дня и до самого позднего вечера в храм будет идти большое количество людей – на разлив Крещенской воды, на чистку подсвечников, на уборку храма.

КОГДА МОЖНО НАБРАТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ?

Это самый часто задаваемый вопрос: когда можно приходить за Крещенской водой? Великое освящение воды в Успенском соборе Екатеринбурга состоится два раза: после утренней службы 18 января (не раньше 11:00) и после ночной службы 19 января. Можно приходить за Крещенской водой как 18 января, так и в течение всего 19 января и в последующие дни, включая выходные в помещение временного храма.

ЧТО ТАКОЕ КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА

Крещенская вода носит название Великая агиасма, что в переводе с греческого – Великая святыня. О Крещенской воде читайте в нашем Успенском листке

МОЛИТВА на принятие Крещенской воды:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

РАСПИСАНИЕ служб в Успенском соборе на Крещение Господне:

18 января, среда. Предпразднство Богоявления. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). День постный.

7:30 – Царские Часы. Изобразительны. Великая Вечерня, переходящая в Божественную Литургию Василия Великого с чином великого освящения воды.

22:00 – 9-й час. Всенощное бдение. Часы. Божественная Литургия с чином великого освящения воды.

19 января, четверг. Святое Богоявление. Крещение Господне

7:30 – Часы. Божественная Литургия. Молебен

Подать записочки на праздничную службу можно через сайт собора.

Телефон церковной лавки: 2000-246

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Фото из архива Успенского собора